Municipio · provincia de Almería
Parque móvil de Cuevas del Almanzora
Se estima que en Cuevas del Almanzora hay unos 17.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 469 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.116 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Almería (856) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 14 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.14858,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %32
- Motocicletas 1.4508,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %6
- Camiones 1.3337,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 1.2167,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Furgonetas 1.1976,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 9105,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 7414,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3211,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Autobuses 150,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cuevas del Almanzora
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.862 Dato oficial de la DGT
- Altas 434 nuevos 304 · usados importados 129 · otras altas 1
- Bajas definitivas 277 desguace 200 · exportación 68 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 312 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.331 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
211 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (208 y 3, respectivamente), un 23,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (276).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.473 vehículos desde el 31-12-2015 (+34,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cuevas del Almanzora, con la provincia de Almería, Andalucía y España como referencia.
- Cuevas del Almanzora +312 1.116 turismos 654
- Provincia de Almería +52 856 turismos 547
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 48 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 61 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 474 (2,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
- Combustión: 15.824 (91,3 %)
- Sin motor: 911 (5,3 %)
Todo el parque17.331 vehículos
Turismos10.148 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+12 vehículos +33,3 %+12 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +38,6 %+17 vehículos
- Híbridos (HEV)+87 vehículos +22,5 %+87 vehículos
- Combustión+345 vehículos +2,2 %+345 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +0,9 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %454
- 1 y 2 años4,7 %794
- 3 y 4 años4,8 %812
- De 5 a 9 años15,7 %2.647
- De 10 a 14 años11,4 %1.921
- De 15 a 19 años19,3 %3.260
- De 20 a 24 años21,1 %3.551
- 25 años o más20,3 %3.423
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas23,5 años
- Ciclomotores21,7 años
- Furgonetas21,4 años
- Camiones21,2 años
- Otros vehículos19,6 años
- Turismos17,1 años
- Remolques y semirremolques14,3 años
- Autobuses12,8 años
- Tractores industriales8,6 años
Línea discontinua: media del parque (18,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.862 vehículos
- 77,8 %Particulares · 13.122
- 22,2 %Empresas sin renting · 3.740
Turismos9.848 vehículos
- 91,0 %Particulares · 8.966
- 9,0 %Empresas sin renting · 882
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.331 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 108
- ECO2,9 %ECO · 508
- C28,7 %C · 4.973
- B28,7 %B · 4.975
- 39,0 %Sin distintivo · 6.767
Turismos10.148 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 80
- ECO4,6 %ECO · 470
- C31,3 %C · 3.179
- B33,7 %B · 3.418
- 29,6 %Sin distintivo · 3.001
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %6 de 1.216 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 0,3 %32 de 10.148 En las altas: 3,5 %8 de 231
- Motocicletas En el parque: 0,4 %6 de 1.450 En las altas: 1,5 %1 de 68
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 1.197 En las altas: 0,0 %0 de 26
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.333 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %2 de 321 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %47 de 10.148 En las altas: 5,6 %13 de 231
- Furgonetas En el parque: 1,1 %13 de 1.197 En las altas: 3,9 %1 de 26
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.333 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.