Municipio · provincia de Almería

Parque móvil de Garrucha

Se estima que en Garrucha hay unos 7.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 102 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 710 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Almería (856) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 14 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.700 vehículosentre 7.700 y 7.780 (de 0,00 % a +0,97 %)
Desde el 31-12-2025+102+1,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.37569,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %29
  2. Motocicletas 6798,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Camiones 4706,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 4616,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 4265,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  6. Remolques y semirremolques 1131,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 891,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 871,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Garrucha

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.599 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 151 nuevos 108 · usados importados 43 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 285 desguace 89 · exportación 13 · otras bajas 183
  4. Ajuste territorial 236 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.701 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−9feb.−2mar.−1abr.−14may.−10jun.−88jul.−2ago.−20sep.+12

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Junio: 85 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

205 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (203 y 2, respectivamente), un 13,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (181).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.227 vehículos desde el 31-12-2015 (+40,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Garrucha, con la provincia de Almería, Andalucía y España como referencia.

  1. Garrucha −94 710 turismos 496
  2. Provincia de Almería +52 856 turismos 547
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 32 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 36 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 271 (3,5 %)
  • Combustión: 7.249 (94,1 %)
  • Sin motor: 113 (1,5 %)

Todo el parque7.701 vehículos

Electrificados: 4,4 %
3,5 %

Turismos5.375 vehículos

Electrificados: 5,9 %
4,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+11 vehículos +52,4 %+11 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+4 vehículos +12,5 %+4 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+57 vehículos +26,6 %+57 vehículos
  4. Combustión+36 vehículos +0,5 %+36 vehículos
  5. Sin motor−6 vehículos −5,0 %−6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %143
  • 1 y 2 años4,0 %300
  • 3 y 4 años4,6 %351
  • De 5 a 9 años18,9 %1.437
  • De 10 a 14 años12,7 %963
  • De 15 a 19 años21,6 %1.645
  • De 20 a 24 años21,9 %1.666
  • 25 años o más14,4 %1.094

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses25,3 años
  2. Otros vehículos21,8 años
  3. Camiones20,5 años
  4. Ciclomotores20,1 años
  5. Furgonetas18,9 años
  6. Remolques y semirremolques16,4 años
  7. Motocicletas15,9 años
  8. Turismos15,9 años
  9. Tractores industriales11,2 años

Línea discontinua: media del parque (16,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque7.599 vehículos

  • 90,5 %Particulares · 6.876
  • 9,5 %Empresas sin renting · 722
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos5.263 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 5.000
  • 5,0 %Empresas sin renting · 262
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque7.701 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 66
  • ECO3,9 %ECO · 303
  • C33,8 %C · 2.604
  • B32,7 %B · 2.520
  • 28,7 %Sin distintivo · 2.208

Turismos5.375 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 62
  • ECO5,3 %ECO · 286
  • C34,6 %C · 1.859
  • B35,0 %B · 1.882
  • 23,9 %Sin distintivo · 1.286
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %29 de 5.375 En las altas: 12,0 %11 de 92
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 461 En las altas: 0,0 %0 de 10
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 679 En las altas: 0,0 %0 de 36
  4. Ciclomotores En el parque: 0,2 %1 de 426 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %35 de 5.375 En las altas: 2,2 %2 de 92
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 461 En las altas: 0,0 %0 de 10

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar