Municipio · provincia de Cádiz
Parque móvil de Conil de la Frontera
Se estima que en Conil de la Frontera hay unos 23.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 635 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 955 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Cádiz (794) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 55,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.70055,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %57
- Motocicletas 3.58515,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %31
- Ciclomotores 2.67911,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %56
- Camiones 1.8728,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 1.3435,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %15
- Otros vehículos 5272,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %5
- Remolques y semirremolques 2020,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 820,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 300,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Conil de la Frontera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.385 Dato oficial de la DGT
- Altas 652 nuevos 536 · usados importados 109 · otras altas 7
- Bajas definitivas 329 desguace 308 · exportación 16 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 312 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.020 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
245 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (234 y 11, respectivamente), un 16,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (211).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.632 vehículos desde el 31-12-2015 (+32,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Conil de la Frontera, con la provincia de Cádiz, Andalucía y España como referencia.
- Conil de la Frontera +151 955 turismos 527
- Provincia de Cádiz −10 794 turismos 502
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 165 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 120 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 687 (3,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
- Combustión: 21.829 (94,8 %)
- Sin motor: 203 (0,9 %)
Todo el parque23.020 vehículos
Turismos12.700 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+33 vehículos +25,0 %+33 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +41,2 %+35 vehículos
- Híbridos (HEV)+119 vehículos +20,9 %+119 vehículos
- Combustión+424 vehículos +2,0 %+424 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +14,3 %+2 vehículos
- Sin motor+22 vehículos +12,2 %+22 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %616
- 1 y 2 años5,7 %1.271
- 3 y 4 años5,6 %1.251
- De 5 a 9 años20,9 %4.679
- De 10 a 14 años12,8 %2.862
- De 15 a 19 años19,9 %4.462
- De 20 a 24 años19,4 %4.347
- 25 años o más12,9 %2.897
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,6 años
- Otros vehículos18,8 años
- Camiones18,6 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Tractores industriales16,4 años
- Furgonetas16,3 años
- Turismos14,6 años
- Motocicletas13,4 años
- Autobuses13,4 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque22.385 vehículos
- 92,0 %Particulares · 20.586
- 8,0 %Empresas sin renting · 1.794
- 0,0 %Renting · 5
Turismos12.459 vehículos
- 96,4 %Particulares · 12.013
- 3,6 %Empresas sin renting · 443
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.020 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 276
- ECO3,5 %ECO · 815
- C40,5 %C · 9.331
- B28,9 %B · 6.645
- 25,9 %Sin distintivo · 5.953
Turismos12.700 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 155
- ECO6,1 %ECO · 772
- C42,8 %C · 5.437
- B31,2 %B · 3.960
- 18,7 %Sin distintivo · 2.376
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,1 %56 de 2.679 En las altas: 32,3 %10 de 31
- Furgonetas En el parque: 1,1 %15 de 1.343 En las altas: 11,4 %4 de 35
- Turismos En el parque: 0,5 %57 de 12.700 En las altas: 5,1 %15 de 292
- Motocicletas En el parque: 0,9 %31 de 3.585 En las altas: 0,0 %0 de 230
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.872 En las altas: 0,0 %0 de 30
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %5 de 527 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %102 de 12.700 En las altas: 9,9 %29 de 292
- Furgonetas En el parque: 1,2 %16 de 1.343 En las altas: 8,6 %3 de 35
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.872 En las altas: 6,7 %2 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.