Municipio · provincia de Cádiz
Parque móvil de El Puerto de Santa María
Se estima que en El Puerto de Santa María hay unos 71.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.571 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 791 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Cádiz (794) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 45.81364,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %405
- Motocicletas 11.24415,8 % del parque Eléctricos (BEV): 10,4 %1.169
- Ciclomotores 7.0249,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %92
- Camiones 2.8914,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %44
- Furgonetas 2.7203,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %27
- Otros vehículos 7771,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %15
- Remolques y semirremolques 4380,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1880,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 550,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en El Puerto de Santa María
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 69.579 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.375 nuevos 2.208 · usados importados 167 · otras altas 0
- Bajas definitivas 1.050 desguace 959 · exportación 28 · otras bajas 63
- Ajuste territorial 246 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 71.150 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.061 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.037 y 24, respectivamente), un 2,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.032).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+10.167 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en El Puerto de Santa María, con la provincia de Cádiz, Andalucía y España como referencia.
- El Puerto de Santa María −13 791 turismos 509
- Provincia de Cádiz −10 794 turismos 502
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.752 (2,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 544 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 4.100 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 24 (0,0 %)
- Combustión: 64.284 (90,3 %)
- Sin motor: 446 (0,6 %)
Todo el parque71.150 vehículos
Turismos45.813 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+126 vehículos +7,8 %+126 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+182 vehículos +50,3 %+182 vehículos
- Híbridos (HEV)+643 vehículos +18,6 %+643 vehículos
- Combustión+608 vehículos +0,9 %+608 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +4,3 %+1 vehículo
- Sin motor+11 vehículos +2,5 %+11 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,8 %2.666
- 1 y 2 años7,0 %4.908
- 3 y 4 años6,4 %4.434
- De 5 a 9 años23,6 %16.454
- De 10 a 14 años13,6 %9.445
- De 15 a 19 años19,9 %13.843
- De 20 a 24 años14,7 %10.245
- 25 años o más10,9 %7.584
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques23,2 años
- Tractores industriales22,2 años
- Camiones19,9 años
- Ciclomotores18,6 años
- Furgonetas17,4 años
- Otros vehículos16,7 años
- Motocicletas14,3 años
- Autobuses14,0 años
- Turismos13,4 años
Línea discontinua: media del parque (14,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque69.579 vehículos
- 91,6 %Particulares · 63.734
- 8,4 %Empresas sin renting · 5.841
- 0,0 %Renting · 4
Turismos44.953 vehículos
- 96,6 %Particulares · 43.432
- 3,4 %Empresas sin renting · 1.519
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque71.150 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 2.276
- ECO6,5 %ECO · 4.633
- C44,4 %C · 31.554
- B27,5 %B · 19.578
- 18,4 %Sin distintivo · 13.109
Turismos45.813 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 903
- ECO9,8 %ECO · 4.474
- C46,7 %C · 21.392
- B29,1 %B · 13.323
- 12,5 %Sin distintivo · 5.721
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,0 %27 de 2.720 En las altas: 10,3 %6 de 58
- Turismos En el parque: 0,9 %405 de 45.813 En las altas: 7,4 %107 de 1.446
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %92 de 7.024 En las altas: 5,5 %5 de 91
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %15 de 777 En las altas: 2,9 %1 de 34
- Camiones En el parque: 1,5 %44 de 2.891 En las altas: 1,7 %1 de 60
- Motocicletas En el parque: 10,4 %1.169 de 11.244 En las altas: 1,5 %10 de 667
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %497 de 45.813 En las altas: 11,0 %159 de 1.446
- Furgonetas En el parque: 1,7 %46 de 2.720 En las altas: 10,3 %6 de 58
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.891 En las altas: 1,7 %1 de 60
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.