Municipio · provincia de Córdoba
Parque móvil de Aguilar de la Frontera
Se estima que en Aguilar de la Frontera hay unos 13.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 260 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.013 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Córdoba (847) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 54,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.28654,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %13
- Motocicletas 1.65112,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Ciclomotores 1.34710,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Furgonetas 1.1959,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 1.0277,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 4833,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1631,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
- Tractores industriales 1471,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Aguilar de la Frontera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.043 Dato oficial de la DGT
- Altas 182 nuevos 134 · usados importados 48 · otras altas 0
- Bajas definitivas 132 desguace 122 · exportación 8 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 210 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.303 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
211 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (211 y 0, respectivamente), un 8,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (195).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.437 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Aguilar de la Frontera, con la provincia de Córdoba, Andalucía y España como referencia.
- Aguilar de la Frontera +209 1.013 turismos 555
- Provincia de Córdoba +43 847 turismos 537
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 21 (0,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 37 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 191 (1,4 %)
- Combustión: 12.570 (94,5 %)
- Sin motor: 484 (3,6 %)
Todo el parque13.303 vehículos
Turismos7.286 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+7 vehículos +50,0 %+7 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+9 vehículos +32,1 %+9 vehículos
- Híbridos (HEV)+43 vehículos +29,1 %+43 vehículos
- Combustión+199 vehículos +1,6 %+199 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,4 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,2 %160
- 1 y 2 años2,2 %292
- 3 y 4 años3,3 %426
- De 5 a 9 años15,9 %2.081
- De 10 a 14 años12,1 %1.584
- De 15 a 19 años21,1 %2.750
- De 20 a 24 años23,0 %2.999
- 25 años o más21,1 %2.751
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses31,8 años
- Furgonetas24,9 años
- Ciclomotores23,5 años
- Camiones22,8 años
- Otros vehículos22,2 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Motocicletas18,2 años
- Turismos17,2 años
- Tractores industriales13,4 años
Línea discontinua: media del parque (19,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.043 vehículos
- 91,6 %Particulares · 11.942
- 8,4 %Empresas sin renting · 1.095
- 0,1 %Renting · 6
Turismos7.139 vehículos
- 96,9 %Particulares · 6.915
- 3,1 %Empresas sin renting · 220
- 0,1 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.303 vehículos
- 00,4 %0 emisiones · 57
- ECO1,5 %ECO · 203
- C27,2 %C · 3.621
- B30,8 %B · 4.101
- 40,0 %Sin distintivo · 5.321
Turismos7.286 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 46
- ECO2,6 %ECO · 187
- C30,6 %C · 2.229
- B37,7 %B · 2.747
- 28,5 %Sin distintivo · 2.077
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,2 %3 de 1.347 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,2 %13 de 7.286 En las altas: 5,6 %4 de 72
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.651 En las altas: 1,5 %1 de 65
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.195 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 163 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %33 de 7.286 En las altas: 8,3 %6 de 72
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.195 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.027 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.