Municipio · provincia de Córdoba
Parque móvil de Cabra
Se estima que en Cabra hay unos 17.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 302 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 877 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Córdoba (847) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 58,6 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.28058,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %41
- Motocicletas 2.28613,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %16
- Ciclomotores 1.6989,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
- Furgonetas 1.5829,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Camiones 1.0966,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
- Remolques y semirremolques 2601,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2311,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %2
- Tractores industriales 760,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 180,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cabra
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.225 Dato oficial de la DGT
- Altas 275 nuevos 237 · usados importados 38 · otras altas 0
- Bajas definitivas 212 desguace 202 · exportación 3 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 239 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.527 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (230 y 7, respectivamente), un 5,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (224).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.345 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cabra, con la provincia de Córdoba, Andalucía y España como referencia.
- Cabra +73 877 turismos 514
- Provincia de Córdoba +43 847 turismos 537
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 79 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 82 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 426 (2,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 16.672 (95,1 %)
- Sin motor: 266 (1,5 %)
Todo el parque17.527 vehículos
Turismos10.280 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+16 vehículos +25,4 %+16 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +34,4 %+21 vehículos
- Híbridos (HEV)+82 vehículos +23,8 %+82 vehículos
- Combustión+181 vehículos +1,1 %+181 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,8 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %250
- 1 y 2 años3,1 %528
- 3 y 4 años3,8 %659
- De 5 a 9 años17,2 %2.965
- De 10 a 14 años13,0 %2.243
- De 15 a 19 años20,5 %3.529
- De 20 a 24 años22,2 %3.822
- 25 años o más18,8 %3.229
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas23,7 años
- Ciclomotores23,0 años
- Camiones21,1 años
- Otros vehículos20,1 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Motocicletas17,0 años
- Turismos16,4 años
- Autobuses13,6 años
- Tractores industriales11,6 años
Línea discontinua: media del parque (18,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.225 vehículos
- 91,7 %Particulares · 15.802
- 8,2 %Empresas sin renting · 1.419
- 0,0 %Renting · 4
Turismos10.117 vehículos
- 96,7 %Particulares · 9.778
- 3,3 %Empresas sin renting · 338
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.527 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 158
- ECO2,6 %ECO · 453
- C32,3 %C · 5.657
- B30,0 %B · 5.251
- 34,3 %Sin distintivo · 6.008
Turismos10.280 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 116
- ECO4,2 %ECO · 431
- C35,6 %C · 3.663
- B34,5 %B · 3.542
- 24,6 %Sin distintivo · 2.528
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,7 %8 de 1.096 En las altas: 50,0 %8 de 16
- Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.582 En las altas: 7,1 %1 de 14
- Turismos En el parque: 0,4 %41 de 10.280 En las altas: 6,7 %8 de 120
- Motocicletas En el parque: 0,7 %16 de 2.286 En las altas: 2,9 %3 de 104
- Ciclomotores En el parque: 0,3 %5 de 1.698 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %2 de 231 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %76 de 10.280 En las altas: 9,2 %11 de 120
- Furgonetas En el parque: 0,4 %6 de 1.582 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.