Municipio · provincia de Córdoba

Parque móvil de Lucena

Se estima que en Lucena hay unos 37.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 833 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 865 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Córdoba (847) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,7 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 37.600 vehículosentre 37.600 y 37.600 (de 0,00 % a +0,13 %)
Desde el 31-12-2025+833+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 23.13461,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %104
  2. Motocicletas 4.25811,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %28
  3. Furgonetas 3.7169,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
  4. Camiones 2.6427,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 1.9005,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %20
  6. Remolques y semirremolques 1.0352,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 5631,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %21
  8. Tractores industriales 2600,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 480,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Lucena

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 36.723 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 704 nuevos 571 · usados importados 132 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 414 desguace 388 · exportación 21 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 543 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 37.556 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+24feb.+25mar.+43abr.+39may.+33jun.+40jul.+38ago.+18sep.+30

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

565 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (559 y 6, respectivamente), un 2,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (553).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.629 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Lucena, con la provincia de Córdoba, Andalucía y España como referencia.

  1. Lucena +61 865 turismos 533
  2. Provincia de Córdoba +43 847 turismos 537
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 176 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 235 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 1.268 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 21 (0,1 %)
  • Combustión: 34.813 (92,7 %)
  • Sin motor: 1.043 (2,8 %)

Todo el parque37.556 vehículos

Electrificados: 4,5 %
0,6 %3,4 %

Turismos23.134 vehículos

Electrificados: 6,4 %
0,9 %5,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+29 vehículos +19,7 %+29 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+63 vehículos +36,6 %+63 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+228 vehículos +21,9 %+228 vehículos
  4. Combustión+487 vehículos +1,4 %+487 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+26 vehículos +2,6 %+26 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %707
  • 1 y 2 años3,6 %1.310
  • 3 y 4 años4,6 %1.679
  • De 5 a 9 años18,4 %6.739
  • De 10 a 14 años12,8 %4.698
  • De 15 a 19 años19,9 %7.297
  • De 20 a 24 años20,4 %7.473
  • 25 años o más18,6 %6.820

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques24,4 años
  2. Ciclomotores22,2 años
  3. Camiones21,4 años
  4. Furgonetas21,0 años
  5. Motocicletas18,4 años
  6. Otros vehículos18,2 años
  7. Tractores industriales16,3 años
  8. Turismos16,2 años
  9. Autobuses15,5 años

Línea discontinua: media del parque (17,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque36.723 vehículos

  • 87,9 %Particulares · 32.279
  • 12,1 %Empresas sin renting · 4.439
  • 0,0 %Renting · 5

Turismos22.667 vehículos

  • 93,8 %Particulares · 21.252
  • 6,2 %Empresas sin renting · 1.410
  • 0,0 %Renting · 5
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque37.556 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 388
  • ECO3,6 %ECO · 1.351
  • C33,1 %C · 12.417
  • B29,0 %B · 10.891
  • 33,3 %Sin distintivo · 12.509

Turismos23.134 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 301
  • ECO5,4 %ECO · 1.247
  • C36,0 %C · 8.319
  • B33,7 %B · 7.789
  • 23,7 %Sin distintivo · 5.478
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 3,7 %21 de 563 En las altas: 25,0 %4 de 16
  2. Ciclomotores En el parque: 1,1 %20 de 1.900 En las altas: 16,7 %2 de 12
  3. Turismos En el parque: 0,5 %104 de 23.134 En las altas: 5,6 %21 de 377
  4. Motocicletas En el parque: 0,7 %28 de 4.258 En las altas: 1,6 %3 de 183
  5. Furgonetas En el parque: 0,1 %3 de 3.716 En las altas: 0,0 %0 de 47

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %199 de 23.134 En las altas: 11,1 %42 de 377
  2. Furgonetas En el parque: 1,0 %36 de 3.716 En las altas: 6,4 %3 de 47

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar