Municipio · provincia de Córdoba

Parque móvil de Peñarroya-Pueblonuevo

Se estima que en Peñarroya-Pueblonuevo hay unos 8.710 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 97 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 850 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Córdoba (847) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.710 vehículosentre 8.690 y 8.710 (de −0,23 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+97+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.01469,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %18
  2. Motocicletas 7308,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  3. Ciclomotores 6627,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  4. Furgonetas 5746,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Camiones 5065,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 1071,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 660,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 290,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 240,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Peñarroya-Pueblonuevo

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.615 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 163 nuevos 133 · usados importados 29 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 129 desguace 121 · exportación 7 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 63 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.712 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−5feb.+21mar.+7abr.+3may.+5jun.+12jul.+2ago.+4sep.−15

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

238 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (234 y 4, respectivamente), un 1,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (242).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+729 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Peñarroya-Pueblonuevo, con la provincia de Córdoba, Andalucía y España como referencia.

  1. Peñarroya-Pueblonuevo +46 850 turismos 587
  2. Provincia de Córdoba +43 847 turismos 537
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 24 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 66 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 276 (3,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 8.278 (95,0 %)
  • Sin motor: 67 (0,8 %)

Todo el parque8.712 vehículos

Electrificados: 4,2 %
0,8 %3,2 %

Turismos6.014 vehículos

Electrificados: 5,8 %
1,1 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +60,0 %+9 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+8 vehículos +13,8 %+8 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+32 vehículos +13,1 %+32 vehículos
  4. Combustión+46 vehículos +0,6 %+46 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +3,1 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %163
  • 1 y 2 años3,5 %306
  • 3 y 4 años3,6 %312
  • De 5 a 9 años14,8 %1.276
  • De 10 a 14 años11,7 %1.005
  • De 15 a 19 años21,0 %1.807
  • De 20 a 24 años22,5 %1.940
  • 25 años o más21,0 %1.806

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses32,0 años
  2. Tractores industriales30,0 años
  3. Remolques y semirremolques26,2 años
  4. Otros vehículos23,4 años
  5. Camiones23,1 años
  6. Furgonetas22,8 años
  7. Ciclomotores22,7 años
  8. Motocicletas21,8 años
  9. Turismos17,5 años

Línea discontinua: media del parque (19,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque8.615 vehículos

  • 94,0 %Particulares · 8.100
  • 6,0 %Empresas sin renting · 513
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos5.982 vehículos

  • 97,0 %Particulares · 5.800
  • 3,0 %Empresas sin renting · 181
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque8.712 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 89
  • ECO3,6 %ECO · 313
  • C28,4 %C · 2.473
  • B31,1 %B · 2.713
  • 35,9 %Sin distintivo · 3.124

Turismos6.014 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 81
  • ECO5,0 %ECO · 304
  • C30,7 %C · 1.849
  • B34,4 %B · 2.068
  • 28,5 %Sin distintivo · 1.712
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,3 %18 de 6.014 En las altas: 8,9 %9 de 101
  2. Motocicletas En el parque: 0,4 %3 de 730 En las altas: 4,2 %1 de 24
  3. Ciclomotores En el parque: 0,5 %3 de 662 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,5 %3 de 574 En las altas: 25,0 %1 de 4
  2. Camiones En el parque: 0,0 %0 de 506 En las altas: 25,0 %5 de 20
  3. Turismos En el parque: 1,1 %63 de 6.014 En las altas: 6,9 %7 de 101

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar