Municipio · provincia de Córdoba
Parque móvil de Puente Genil
Se estima que en Puente Genil hay unos 24.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 397 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 823 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Córdoba (847) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,7 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.31166,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %51
- Motocicletas 2.1808,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %12
- Furgonetas 1.8757,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Camiones 1.7217,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.6956,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %12
- Remolques y semirremolques 4381,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2491,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %6
- Tractores industriales 1770,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 80,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Puente Genil
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 24.257 Dato oficial de la DGT
- Altas 478 nuevos 386 · usados importados 89 · otras altas 3
- Bajas definitivas 390 desguace 337 · exportación 39 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 309 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 24.654 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
403 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (399 y 4, respectivamente), un 8,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (373).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.081 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Puente Genil, con la provincia de Córdoba, Andalucía y España como referencia.
- Puente Genil +19 823 turismos 544
- Provincia de Córdoba +43 847 turismos 537
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 83 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 104 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 599 (2,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 23.422 (95,0 %)
- Sin motor: 439 (1,8 %)
Todo el parque24.654 vehículos
Turismos16.311 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+22 vehículos +36,1 %+22 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +35,1 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+105 vehículos +21,3 %+105 vehículos
- Combustión+235 vehículos +1,0 %+235 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +1,9 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %380
- 1 y 2 años3,3 %795
- 3 y 4 años4,3 %1.035
- De 5 a 9 años18,2 %4.422
- De 10 a 14 años12,9 %3.122
- De 15 a 19 años21,1 %5.119
- De 20 a 24 años21,3 %5.171
- 25 años o más17,4 %4.213
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses42,8 años
- Ciclomotores22,3 años
- Camiones20,6 años
- Furgonetas20,5 años
- Motocicletas18,2 años
- Otros vehículos18,1 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Turismos16,8 años
- Tractores industriales13,6 años
Línea discontinua: media del parque (17,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque24.257 vehículos
- 90,0 %Particulares · 21.826
- 10,0 %Empresas sin renting · 2.426
- 0,0 %Renting · 5
Turismos16.114 vehículos
- 96,0 %Particulares · 15.472
- 4,0 %Empresas sin renting · 639
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque24.654 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 178
- ECO2,7 %ECO · 664
- C32,9 %C · 8.114
- B31,3 %B · 7.712
- 32,4 %Sin distintivo · 7.986
Turismos16.311 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 144
- ECO3,8 %ECO · 624
- C35,6 %C · 5.800
- B34,7 %B · 5.661
- 25,0 %Sin distintivo · 4.082
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %12 de 1.695 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Otros vehículos En el parque: 2,4 %6 de 249 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Turismos En el parque: 0,3 %51 de 16.311 En las altas: 6,7 %18 de 268
- Furgonetas En el parque: 0,1 %2 de 1.875 En las altas: 2,9 %1 de 35
- Motocicletas En el parque: 0,6 %12 de 2.180 En las altas: 0,8 %1 de 121
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %95 de 16.311 En las altas: 9,7 %26 de 268
- Furgonetas En el parque: 0,5 %9 de 1.875 En las altas: 0,0 %0 de 35
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.