Municipio · provincia de Huelva

Parque móvil de Valverde del Camino

Se estima que en Valverde del Camino hay unos 12.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 271 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 950 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Huelva (805) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 15 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.000 vehículosentre 12.000 y 12.000 (de −0,30 % a +0,37 %)
Desde el 31-12-2025+271+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.46562,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %50
  2. Motocicletas 1.54812,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %16
  3. Camiones 9477,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  4. Ciclomotores 9167,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %11
  5. Furgonetas 6195,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  6. Otros vehículos 2522,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 1651,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 820,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Valverde del Camino

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.733 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 295 nuevos 261 · usados importados 33 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 115 desguace 107 · exportación 6 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 91 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.004 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+17mar.+10abr.+31may.+11jun.+32jul.+22ago.+20sep.+23

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

190 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (190 y 0, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (187).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.528 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valverde del Camino, con la provincia de Huelva, Andalucía y España como referencia.

  1. Valverde del Camino +146 950 turismos 591
  2. Provincia de Huelva +1 805 turismos 538
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 82 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 102 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 506 (4,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 11.145 (92,8 %)
  • Sin motor: 166 (1,4 %)

Todo el parque12.004 vehículos

Electrificados: 5,7 %
0,8 %4,2 %

Turismos7.465 vehículos

Electrificados: 8,6 %
1,2 %6,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+23 vehículos +39,0 %+23 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +45,7 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+94 vehículos +22,8 %+94 vehículos
  4. Combustión+117 vehículos +1,1 %+117 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +3,1 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %259
  • 1 y 2 años4,8 %564
  • 3 y 4 años5,5 %646
  • De 5 a 9 años19,6 %2.303
  • De 10 a 14 años13,1 %1.535
  • De 15 a 19 años21,4 %2.513
  • De 20 a 24 años19,0 %2.225
  • 25 años o más14,4 %1.688

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,4 años
  2. Remolques y semirremolques20,3 años
  3. Furgonetas19,6 años
  4. Camiones18,4 años
  5. Otros vehículos17,6 años
  6. Motocicletas16,9 años
  7. Autobuses16,5 años
  8. Turismos15,1 años
  9. Tractores industriales11,3 años

Línea discontinua: media del parque (16,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.733 vehículos

  • 91,6 %Particulares · 10.750
  • 8,4 %Empresas sin renting · 982
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.329 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 7.096
  • 3,2 %Empresas sin renting · 232
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.004 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 183
  • ECO4,4 %ECO · 531
  • C35,6 %C · 4.276
  • B29,6 %B · 3.547
  • 28,9 %Sin distintivo · 3.467

Turismos7.465 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 143
  • ECO7,0 %ECO · 521
  • C37,3 %C · 2.782
  • B33,2 %B · 2.476
  • 20,7 %Sin distintivo · 1.543
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 619 En las altas: 10,0 %1 de 10
  2. Turismos En el parque: 0,7 %50 de 7.465 En las altas: 9,2 %15 de 164
  3. Motocicletas En el parque: 1,0 %16 de 1.548 En las altas: 8,4 %7 de 83
  4. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 947 En las altas: 5,9 %1 de 17
  5. Ciclomotores En el parque: 1,2 %11 de 916 En las altas: 0,0 %0 de 4
  6. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 252 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 619 En las altas: 20,0 %2 de 10
  2. Turismos En el parque: 1,2 %93 de 7.465 En las altas: 15,2 %25 de 164
  3. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 947 En las altas: 5,9 %1 de 17
  4. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.548 En las altas: 0,0 %0 de 83

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar