Municipio · provincia de Jaén

Parque móvil de Mancha Real

Se estima que en Mancha Real hay unos 10.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 195 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 888 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Jaén (883) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,6 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.200 vehículosentre 10.100 y 10.200 (de −0,48 % a +0,16 %)
Desde el 31-12-2025+195+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.26661,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %39
  2. Furgonetas 1.30412,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  3. Camiones 8238,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Motocicletas 7667,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  5. Ciclomotores 6396,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  6. Otros vehículos 2192,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %2
  7. Remolques y semirremolques 1271,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 470,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mancha Real

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.998 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 190 nuevos 146 · usados importados 43 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 110 desguace 83 · exportación 7 · otras bajas 20
  4. Ajuste territorial 115 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.193 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+4mar.+13abr.+8may.+18jun.+17jul.−2ago.+2sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

142 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (141 y 1, respectivamente), un 7,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (153).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.724 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mancha Real, con la provincia de Jaén, Andalucía y España como referencia.

  1. Mancha Real +84 888 turismos 546
  2. Provincia de Jaén +79 883 turismos 527
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 49 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 88 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 310 (3,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 9.614 (94,3 %)
  • Sin motor: 127 (1,2 %)

Todo el parque10.193 vehículos

Electrificados: 4,4 %
0,9 %3,0 %

Turismos6.266 vehículos

Electrificados: 6,4 %
1,3 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+17 vehículos +53,1 %+17 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +46,7 %+28 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+69 vehículos +28,6 %+69 vehículos
  4. Combustión+80 vehículos +0,8 %+80 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %159
  • 1 y 2 años3,4 %341
  • 3 y 4 años3,9 %386
  • De 5 a 9 años16,7 %1.669
  • De 10 a 14 años11,2 %1.119
  • De 15 a 19 años21,1 %2.109
  • De 20 a 24 años21,9 %2.185
  • 25 años o más20,3 %2.030

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas23,8 años
  2. Ciclomotores23,0 años
  3. Camiones21,0 años
  4. Otros vehículos20,6 años
  5. Remolques y semirremolques19,8 años
  6. Motocicletas19,1 años
  7. Autobuses19,0 años
  8. Turismos16,4 años
  9. Tractores industriales15,3 años

Línea discontinua: media del parque (18,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.998 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 8.979
  • 10,2 %Empresas sin renting · 1.017
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos6.098 vehículos

  • 96,0 %Particulares · 5.851
  • 4,0 %Empresas sin renting · 245
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.193 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 136
  • ECO3,2 %ECO · 329
  • C27,9 %C · 2.841
  • B30,3 %B · 3.092
  • 37,2 %Sin distintivo · 3.795

Turismos6.266 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 119
  • ECO4,8 %ECO · 302
  • C33,1 %C · 2.072
  • B35,6 %B · 2.234
  • 24,6 %Sin distintivo · 1.539
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,1 %2 de 1.304 En las altas: 33,3 %2 de 6
  2. Turismos En el parque: 0,6 %39 de 6.266 En las altas: 8,2 %11 de 134
  3. Motocicletas En el parque: 0,4 %3 de 766 En las altas: 0,0 %0 de 30
  4. Ciclomotores En el parque: 0,5 %3 de 639 En las altas: 0,0 %0 de 2
  5. Otros vehículos En el parque: 0,9 %2 de 219 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %80 de 6.266 En las altas: 17,2 %23 de 134
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %8 de 1.304 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar