Municipio · provincia de Badajoz
Parque móvil de Almendralejo
Se estima que en Almendralejo hay unos 30.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 688 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 890 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Badajoz (933) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 9 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 25,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.13265,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %81
- Motocicletas 2.5678,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %16
- Furgonetas 2.2227,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Ciclomotores 1.7805,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %17
- Camiones 1.7205,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Otros vehículos 1.3494,4 % del parque Eléctricos (BEV): 42,2 %570
- Remolques y semirremolques 6712,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3201,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Almendralejo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 30.083 Dato oficial de la DGT
- Altas 705 nuevos 610 · usados importados 94 · otras altas 1
- Bajas definitivas 408 desguace 378 · exportación 21 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 391 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 30.771 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
539 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (534 y 5, respectivamente), un 8,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (589).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+7.229 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Almendralejo, con la provincia de Badajoz, Extremadura y España como referencia.
- Almendralejo +86 890 turismos 582
- Provincia de Badajoz +129 933 turismos 622
- Extremadura +132 936 turismos 619
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 687 (2,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 169 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.055 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 28.165 (91,5 %)
- Sin motor: 677 (2,2 %)
Todo el parque30.771 vehículos
Turismos20.132 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+36 vehículos +5,5 %+36 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+46 vehículos +37,4 %+46 vehículos
- Híbridos (HEV)+177 vehículos +20,2 %+177 vehículos
- Combustión+398 vehículos +1,4 %+398 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −5,3 %−1 vehículo
- Sin motor+32 vehículos +5,0 %+32 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %948
- 1 y 2 años5,2 %1.570
- 3 y 4 años4,9 %1.464
- De 5 a 9 años17,9 %5.394
- De 10 a 14 años13,3 %4.003
- De 15 a 19 años20,3 %6.111
- De 20 a 24 años17,6 %5.294
- 25 años o más17,6 %5.299
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores24,7 años
- Camiones19,7 años
- Motocicletas18,1 años
- Furgonetas17,7 años
- Turismos16,6 años
- Remolques y semirremolques16,5 años
- Autobuses15,7 años
- Otros vehículos8,1 años
- Tractores industriales7,8 años
Línea discontinua: media del parque (17,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque30.083 vehículos
- 83,1 %Particulares · 25.001
- 16,9 %Empresas sin renting · 5.077
- 0,0 %Renting · 5
Turismos19.785 vehículos
- 93,1 %Particulares · 18.423
- 6,9 %Empresas sin renting · 1.358
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque30.771 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 285
- ECO3,6 %ECO · 1.104
- C32,6 %C · 10.023
- B29,4 %B · 9.046
- 33,5 %Sin distintivo · 10.313
Turismos20.132 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 233
- ECO5,2 %ECO · 1.042
- C35,0 %C · 7.040
- B33,3 %B · 6.708
- 25,4 %Sin distintivo · 5.109
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 42,2 %570 de 1.349 En las altas: 48,4 %45 de 93
- Turismos En el parque: 0,4 %81 de 20.132 En las altas: 7,8 %24 de 309
- Furgonetas En el parque: 0,1 %2 de 2.222 En las altas: 0,0 %0 de 50
- Motocicletas En el parque: 0,6 %16 de 2.567 En las altas: 0,0 %0 de 99
- Ciclomotores En el parque: 1,0 %17 de 1.780 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.720 En las altas: 0,0 %0 de 37
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %151 de 20.132 En las altas: 10,4 %32 de 309
- Furgonetas En el parque: 0,7 %15 de 2.222 En las altas: 10,0 %5 de 50
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.720 En las altas: 5,4 %2 de 37
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 2.567 En las altas: 0,0 %0 de 99
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.