Municipio · provincia de Badajoz
Parque móvil de Montijo
Se estima que en Montijo hay unos 12.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 231 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 838 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Badajoz (933) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 9 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 38,6 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.87669,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %38
- Ciclomotores 1.0107,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %6
- Motocicletas 1.0037,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 8937,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 5794,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1641,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1351,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 690,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Montijo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.507 Dato oficial de la DGT
- Altas 165 nuevos 142 · usados importados 22 · otras altas 1
- Bajas definitivas 172 desguace 167 · exportación 4 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 238 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.738 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
266 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (265 y 1, respectivamente), un 5,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (252).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.624 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Montijo, con la provincia de Badajoz, Extremadura y España como referencia.
- Montijo +34 838 turismos 584
- Provincia de Badajoz +129 933 turismos 622
- Extremadura +132 936 turismos 619
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 47 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 42 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 364 (2,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 12.117 (95,1 %)
- Sin motor: 166 (1,3 %)
Todo el parque12.738 vehículos
Turismos8.876 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+17 vehículos +56,7 %+17 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+11 vehículos +35,5 %+11 vehículos
- Híbridos (HEV)+59 vehículos +19,3 %+59 vehículos
- Combustión+135 vehículos +1,1 %+135 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+9 vehículos +5,7 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %159
- 1 y 2 años2,5 %312
- 3 y 4 años3,4 %430
- De 5 a 9 años18,1 %2.270
- De 10 a 14 años15,3 %1.909
- De 15 a 19 años22,0 %2.746
- De 20 a 24 años19,7 %2.468
- 25 años o más17,7 %2.213
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores25,3 años
- Motocicletas21,8 años
- Otros vehículos21,3 años
- Camiones21,1 años
- Remolques y semirremolques20,9 años
- Furgonetas19,9 años
- Turismos16,4 años
- Tractores industriales16,0 años
- Autobuses13,5 años
Línea discontinua: media del parque (18,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.507 vehículos
- 93,6 %Particulares · 11.710
- 6,4 %Empresas sin renting · 795
- 0,0 %Renting · 2
Turismos8.726 vehículos
- 97,5 %Particulares · 8.508
- 2,5 %Empresas sin renting · 217
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.738 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 89
- ECO3,0 %ECO · 387
- C29,8 %C · 3.795
- B35,0 %B · 4.453
- 31,5 %Sin distintivo · 4.014
Turismos8.876 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 78
- ECO4,1 %ECO · 366
- C32,5 %C · 2.886
- B38,6 %B · 3.427
- 23,9 %Sin distintivo · 2.119
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %6 de 1.010 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 0,4 %38 de 8.876 En las altas: 15,9 %14 de 88
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 893 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.003 En las altas: 0,0 %0 de 43
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %40 de 8.876 En las altas: 11,4 %10 de 88
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 893 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.