Municipio · provincia de Ourense
Parque móvil de Barbadás
Se estima que en Barbadás hay unos 9.790 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 227 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 874 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Ourense (936) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 5 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.12372,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %56
- Motocicletas 1.05610,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 5926,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Camiones 4384,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2692,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %6
- Otros vehículos 1751,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 971,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 360,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Barbadás
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.563 Dato oficial de la DGT
- Altas 224 nuevos 176 · usados importados 48 · otras altas 0
- Bajas definitivas 119 desguace 112 · exportación 3 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 122 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.790 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
153 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (152 y 1, respectivamente), un 11,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (137).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.365 vehículos desde el 31-12-2015 (+31,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Barbadás, con la provincia de Ourense, Galicia y España como referencia.
- Barbadás +70 874 turismos 636
- Provincia de Ourense +132 936 turismos 642
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 64 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 61 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 410 (4,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 9.152 (93,5 %)
- Sin motor: 99 (1,0 %)
Todo el parque9.790 vehículos
Turismos7.123 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+15 vehículos +30,6 %+15 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +52,5 %+21 vehículos
- Híbridos (HEV)+75 vehículos +22,4 %+75 vehículos
- Combustión+115 vehículos +1,3 %+115 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +1,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %211
- 1 y 2 años4,5 %430
- 3 y 4 años4,7 %446
- De 5 a 9 años16,7 %1.595
- De 10 a 14 años13,8 %1.321
- De 15 a 19 años21,8 %2.089
- De 20 a 24 años17,3 %1.658
- 25 años o más19,0 %1.813
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses29,5 años
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones22,1 años
- Remolques y semirremolques21,9 años
- Furgonetas19,4 años
- Tractores industriales18,9 años
- Motocicletas18,3 años
- Otros vehículos18,2 años
- Turismos16,9 años
Línea discontinua: media del parque (17,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.563 vehículos
- 92,0 %Particulares · 8.793
- 8,0 %Empresas sin renting · 769
- 0,0 %Renting · 1
Turismos6.962 vehículos
- 96,5 %Particulares · 6.717
- 3,5 %Empresas sin renting · 244
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.790 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 126
- ECO4,5 %ECO · 445
- C34,3 %C · 3.357
- B28,5 %B · 2.788
- 31,4 %Sin distintivo · 3.074
Turismos7.123 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 117
- ECO6,2 %ECO · 439
- C34,2 %C · 2.439
- B31,3 %B · 2.230
- 26,6 %Sin distintivo · 1.898
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %6 de 269 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 0,8 %56 de 7.123 En las altas: 7,5 %12 de 159
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 592 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.056 En las altas: 0,0 %0 de 44
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %60 de 7.123 En las altas: 11,9 %19 de 159
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 592 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.