Municipio · provincia de Ourense
Parque móvil de O Carballiño
Se estima que en O Carballiño hay unos 13.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 310 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 915 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Ourense (936) y por encima de la de España (804). Ocupa el primer puesto de los 5 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,4 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.43872,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %54
- Motocicletas 9527,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 9067,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 8426,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 3422,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2231,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1741,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 960,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 590,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en O Carballiño
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.722 Dato oficial de la DGT
- Altas 270 nuevos 193 · usados importados 76 · otras altas 1
- Bajas definitivas 126 desguace 112 · exportación 14 · otras bajas 0
- Ajuste territorial 166 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.032 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
194 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (191 y 3, respectivamente), un 6,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (183).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.313 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en O Carballiño, con la provincia de Ourense, Galicia y España como referencia.
- O Carballiño +111 915 turismos 662
- Provincia de Ourense +132 936 turismos 642
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 57 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 79 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 463 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 12.202 (93,6 %)
- Sin motor: 227 (1,7 %)
Todo el parque13.032 vehículos
Turismos9.438 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+21 vehículos +58,3 %+21 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +51,9 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+84 vehículos +22,2 %+84 vehículos
- Combustión+166 vehículos +1,4 %+166 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +5,6 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %201
- 1 y 2 años4,1 %525
- 3 y 4 años3,8 %477
- De 5 a 9 años15,8 %2.012
- De 10 a 14 años12,2 %1.550
- De 15 a 19 años20,5 %2.608
- De 20 a 24 años17,8 %2.261
- 25 años o más24,3 %3.088
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,3 años
- Camiones23,3 años
- Furgonetas21,3 años
- Otros vehículos21,1 años
- Motocicletas19,3 años
- Turismos18,5 años
- Remolques y semirremolques16,6 años
- Tractores industriales14,6 años
- Autobuses13,7 años
Línea discontinua: media del parque (19,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.722 vehículos
- 89,6 %Particulares · 11.403
- 10,4 %Empresas sin renting · 1.319
Turismos9.219 vehículos
- 96,2 %Particulares · 8.869
- 3,8 %Empresas sin renting · 350
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.032 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 133
- ECO4,0 %ECO · 525
- C28,7 %C · 3.744
- B28,9 %B · 3.773
- 37,3 %Sin distintivo · 4.857
Turismos9.438 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 119
- ECO5,3 %ECO · 497
- C29,3 %C · 2.766
- B31,7 %B · 2.994
- 32,4 %Sin distintivo · 3.062
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %54 de 9.438 En las altas: 8,5 %17 de 199
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 906 En las altas: 0,0 %0 de 13
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 952 En las altas: 0,0 %0 de 31
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,4 %13 de 906 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Turismos En el parque: 0,7 %66 de 9.438 En las altas: 8,0 %16 de 199
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.