Municipio · provincia de A Coruña

Turismos en Betanzos

Se estima que en Betanzos hay unos 7.410 turismos a 30 de septiembre de 2026, 25 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 74,5 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 548 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de A Coruña (582) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 15 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,4 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.410 turismosentre 7.350 y 7.450 (de −0,85 % a +0,46 %)
Desde el 31-12-2025+25+0,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Betanzos · Turismos en la provincia de A Coruña

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

74,5 % de todo el parque son turismos: 7.412 de 9.946 vehículos a 30-09-2026 (el 74,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20269.946 vehículos

  • 74,5 %Turismos · 7.412
  • 25,5 %Los demás tipos · 2.534

Todo el parque a 31-12-20259.978 vehículos

  • 74,0 %Turismos · 7.387
  • 26,0 %Los demás tipos · 2.591

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +0,3 % · +25 turismos
  2. Todo el parque −0,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.387 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 160 nuevos 142 · usados importados 18 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 208 desguace 94 · exportación 4 · otras bajas 110
  4. Ajuste territorial 73 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.412 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−102feb.+13mar.+4abr.+14may.+4jun.+7jul.+5ago.+4sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Enero: 106 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

99 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (99 y 0, respectivamente), un 9,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (109).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+624 turismos desde el 31-12-2015 (+9,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Betanzos, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. Betanzos +12 548
  2. Provincia de A Coruña +46 582
  3. Galicia +69 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 80 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 68 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 421 (5,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 6.841 (92,3 %)

Turismos7.412 vehículos

Electrificados: 7,7 %
1,1 %5,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+31 vehículos +63,3 %+31 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +47,8 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+83 vehículos +24,6 %+83 vehículos
  4. Combustión−111 vehículos −1,6 %−111 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %188
  • 1 y 2 años4,4 %322
  • 3 y 4 años4,4 %322
  • De 5 a 9 años19,8 %1.463
  • De 10 a 14 años14,7 %1.083
  • De 15 a 19 años23,0 %1.702
  • De 20 a 24 años18,6 %1.371
  • 25 años o más12,7 %936

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.387 vehículos

  • 95,4 %Particulares · 7.046
  • 4,6 %Empresas sin renting · 339
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.412 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 149
  • ECO6,5 %ECO · 482
  • C36,5 %C · 2.708
  • B32,2 %B · 2.385
  • 22,8 %Sin distintivo · 1.688
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %80 de 7.412 En las altas: 13,1 %21 de 160

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %68 de 7.412 En las altas: 10,0 %16 de 160

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar