Municipio · provincia de Cádiz
Parque móvil de Sanlúcar de Barrameda
Se estima que en Sanlúcar de Barrameda hay unos 65.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.486 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 940 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Cádiz (794) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 50,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 33.26350,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %186
- Motocicletas 12.35718,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %93
- Ciclomotores 12.18318,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %184
- Furgonetas 3.5045,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %9
- Camiones 3.3575,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Otros vehículos 5610,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
- Remolques y semirremolques 4120,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1410,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 640,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sanlúcar de Barrameda
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 64.356 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.620 nuevos 1.419 · usados importados 193 · otras altas 8
- Bajas definitivas 966 desguace 938 · exportación 16 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 832 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 65.842 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
851 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (800 y 51, respectivamente), un 10,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (773).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+12.236 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sanlúcar de Barrameda, con la provincia de Cádiz, Andalucía y España como referencia.
- Sanlúcar de Barrameda +136 940 turismos 475
- Provincia de Cádiz −10 794 turismos 502
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 478 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 271 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 1.945 (3,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
- Combustión: 62.709 (95,2 %)
- Sin motor: 429 (0,7 %)
Todo el parque65.842 vehículos
Turismos33.263 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+114 vehículos +31,3 %+114 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+85 vehículos +45,7 %+85 vehículos
- Híbridos (HEV)+371 vehículos +23,6 %+371 vehículos
- Combustión+897 vehículos +1,4 %+897 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
- Sin motor+18 vehículos +4,4 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %1.769
- 1 y 2 años5,0 %3.204
- 3 y 4 años5,2 %3.346
- De 5 a 9 años20,3 %13.052
- De 10 a 14 años12,2 %7.836
- De 15 a 19 años21,8 %14.034
- De 20 a 24 años20,9 %13.417
- 25 años o más12,0 %7.698
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Otros vehículos20,9 años
- Remolques y semirremolques20,1 años
- Camiones19,7 años
- Furgonetas19,5 años
- Ciclomotores19,5 años
- Autobuses15,1 años
- Turismos14,4 años
- Motocicletas14,4 años
- Tractores industriales13,7 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque64.356 vehículos
- 94,9 %Particulares · 61.086
- 5,1 %Empresas sin renting · 3.261
- 0,0 %Renting · 9
Turismos32.700 vehículos
- 97,1 %Particulares · 31.748
- 2,9 %Empresas sin renting · 945
- 0,0 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque65.842 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 739
- ECO3,3 %ECO · 2.185
- C39,4 %C · 25.934
- B33,7 %B · 22.172
- 22,5 %Sin distintivo · 14.812
Turismos33.263 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 416
- ECO6,3 %ECO · 2.100
- C44,1 %C · 14.655
- B33,5 %B · 11.134
- 14,9 %Sin distintivo · 4.958
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %184 de 12.183 En las altas: 23,1 %30 de 130
- Turismos En el parque: 0,6 %186 de 33.263 En las altas: 7,8 %51 de 651
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %4 de 561 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Motocicletas En el parque: 0,8 %93 de 12.357 En las altas: 3,0 %21 de 694
- Furgonetas En el parque: 0,3 %9 de 3.504 En las altas: 0,0 %0 de 73
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 3.357 En las altas: 0,0 %0 de 44
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %231 de 33.263 En las altas: 9,4 %61 de 651
- Furgonetas En el parque: 1,0 %35 de 3.504 En las altas: 5,5 %4 de 73
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 3.357 En las altas: 4,5 %2 de 44
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 12.357 En las altas: 0,0 %0 de 694
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.