Municipio · provincia de Cádiz

Turismos en Sanlúcar de Barrameda

Se estima que en Sanlúcar de Barrameda hay unos 33.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 563 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 50,5 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 475 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Cádiz (502) y de España (536). Ocupa el puesto 15 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 33.300 turismosentre 33.200 y 33.300 (de −0,34 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+563+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Sanlúcar de Barrameda · Turismos en la provincia de Cádiz

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

50,5 % de todo el parque son turismos: 33.263 de 65.842 vehículos a 30-09-2026 (el 50,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202665.842 vehículos

  • 50,5 %Turismos · 33.263
  • 49,5 %Los demás tipos · 32.579

Todo el parque a 31-12-202564.356 vehículos

  • 50,8 %Turismos · 32.700
  • 49,2 %Los demás tipos · 31.656

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,7 % · +563 turismos
  2. Todo el parque +2,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 32.700 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 651 nuevos 525 · usados importados 126 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 665 desguace 650 · exportación 8 · otras bajas 7
  4. Ajuste territorial 577 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 33.263 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1feb.−5mar.−9abr.+7may.−1jun.−30jul.+13ago.+8sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

529 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (524 y 5, respectivamente), un 7,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (492).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.769 turismos desde el 31-12-2015 (+25,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sanlúcar de Barrameda, con la provincia de Cádiz, Andalucía y España como referencia.

  1. Sanlúcar de Barrameda −61 475
  2. Provincia de Cádiz −34 502
  3. Andalucía −7 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 186 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 231 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 1.870 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 30.975 (93,1 %)

Turismos33.263 vehículos

Electrificados: 6,9 %
5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+56 vehículos +43,1 %+56 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+70 vehículos +43,5 %+70 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+355 vehículos +23,4 %+355 vehículos
  4. Combustión+82 vehículos +0,3 %+82 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %716
  • 1 y 2 años4,4 %1.438
  • 3 y 4 años5,4 %1.773
  • De 5 a 9 años26,4 %8.628
  • De 10 a 14 años15,4 %5.026
  • De 15 a 19 años22,5 %7.343
  • De 20 a 24 años16,7 %5.464
  • 25 años o más7,1 %2.312

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos32.700 vehículos

  • 97,1 %Particulares · 31.748
  • 2,9 %Empresas sin renting · 945
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos33.263 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 416
  • ECO6,3 %ECO · 2.100
  • C44,1 %C · 14.655
  • B33,5 %B · 11.134
  • 14,9 %Sin distintivo · 4.958
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %186 de 33.263 En las altas: 7,8 %51 de 651

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %231 de 33.263 En las altas: 9,4 %61 de 651

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar