Municipio · provincia de Granada
Parque móvil de Huétor Tájar
Se estima que en Huétor Tájar hay unos 9.810 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 260 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 913 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Granada (902) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.96060,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %22
- Furgonetas 9269,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 8829,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %6
- Motocicletas 8568,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 8208,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 1821,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1111,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 650,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Huétor Tájar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.550 Dato oficial de la DGT
- Altas 169 nuevos 121 · usados importados 48 · otras altas 0
- Bajas definitivas 99 desguace 93 · exportación 5 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 190 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.810 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
180 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (178 y 2, respectivamente), un 4,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (189).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.321 vehículos desde el 31-12-2015 (+31,0 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Huétor Tájar, con la provincia de Granada, Andalucía y España como referencia.
- Huétor Tájar +109 913 turismos 554
- Provincia de Granada +98 902 turismos 550
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 31 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 28 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 201 (2,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 9.364 (95,5 %)
- Sin motor: 184 (1,9 %)
Todo el parque9.810 vehículos
Turismos5.960 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+10 vehículos +47,6 %+10 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+11 vehículos +64,7 %+11 vehículos
- Híbridos (HEV)+55 vehículos +37,7 %+55 vehículos
- Combustión+175 vehículos +1,9 %+175 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+9 vehículos +5,1 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %149
- 1 y 2 años2,8 %270
- 3 y 4 años3,0 %289
- De 5 a 9 años15,3 %1.464
- De 10 a 14 años10,9 %1.044
- De 15 a 19 años21,5 %2.050
- De 20 a 24 años23,5 %2.245
- 25 años o más21,4 %2.039
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses28,6 años
- Ciclomotores22,8 años
- Furgonetas22,7 años
- Camiones19,9 años
- Motocicletas19,9 años
- Otros vehículos18,4 años
- Turismos17,6 años
- Remolques y semirremolques16,9 años
- Tractores industriales12,8 años
Línea discontinua: media del parque (18,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.550 vehículos
- 91,3 %Particulares · 8.724
- 8,6 %Empresas sin renting · 825
- 0,0 %Renting · 1
Turismos5.797 vehículos
- 95,8 %Particulares · 5.556
- 4,1 %Empresas sin renting · 240
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.810 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 59
- ECO2,3 %ECO · 228
- C26,2 %C · 2.573
- B32,2 %B · 3.157
- 38,7 %Sin distintivo · 3.793
Turismos5.960 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 47
- ECO3,7 %ECO · 218
- C29,3 %C · 1.746
- B36,1 %B · 2.153
- 30,1 %Sin distintivo · 1.796
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,4 %22 de 5.960 En las altas: 8,7 %9 de 104
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 856 En las altas: 3,6 %1 de 28
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %6 de 882 En las altas: 0,0 %0 de 7
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 820 En las altas: 0,0 %0 de 7
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 820 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 0,4 %25 de 5.960 En las altas: 6,7 %7 de 104
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 926 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.