Provincia · Andalucía
Parque móvil de la provincia de Granada
Se estima que en la provincia de Granada hay unos 849.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 19.103 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 902 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Andalucía (831) y de España (804), y ocupa el puesto 15 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 518.68861,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %5.194
- Motocicletas 126.48614,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.133
- Furgonetas 63.5707,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %223
- Ciclomotores 58.8056,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %568
- Camiones 54.7246,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %197
- Otros vehículos 11.7481,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %104
- Remolques y semirremolques 9.6251,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.9120,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Autobuses 1.3610,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 830.816 Dato oficial de la DGT
- Altas 21.718 nuevos 17.380 · usados importados 4.285 · otras altas 53
- Bajas definitivas 11.266 desguace 10.234 · exportación 735 · otras bajas 297
- Ajuste territorial 8.651 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 849.919 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
12.684 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (12.437 y 247, respectivamente), un 0,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (12.784).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+130.156 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,1 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Granada, con Andalucía y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Granada +98 902 turismos 550
- Andalucía +27 831 turismos 529
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Granada | 182.217 | +3,3 % | 779 | 1,45 % | 18,1 |
| Motril | 49.028 | +2,4 % | 819 | 0,72 % | 16,7 |
| Almuñécar | 27.459 | +2,5 % | 997 | 0,74 % | 16,7 |
| Baza | 21.050 | +1,9 % | 1.022 | 0,47 % | 20,7 |
| Loja | 20.246 | +2,0 % | 966 | 0,40 % | 19,2 |
| Armilla | 18.895 | +0,6 % | 747 | 1,05 % | 16,2 |
| Las Gabias | 18.770 | +2,8 % | 796 | 1,12 % | 15,2 |
| Albolote | 17.627 | +2,7 % | 892 | 1,56 % | 16,0 |
| La Zubia | 17.580 | +1,8 % | 862 | 1,18 % | 15,8 |
| Guadix | 17.049 | +1,2 % | 903 | 0,55 % | 19,2 |
| Maracena | 16.885 | +1,2 % | 757 | 0,81 % | 16,6 |
| Atarfe | 16.795 | +3,0 % | 803 | 0,95 % | 16,6 |
| Churriana de la Vega | 13.906 | +2,6 % | 824 | 1,26 % | 15,8 |
| Ogíjares | 13.095 | +1,5 % | 859 | 1,75 % | 15,2 |
| Santa Fe | 12.174 | +1,9 % | 786 | 0,84 % | 16,3 |
| Huétor Vega | 11.842 | +1,3 % | 964 | 1,36 % | 16,2 |
| Peligros | 11.812 | +3,1 % | 1.007 | 2,14 % | 15,6 |
| Salobreña | 10.844 | +2,5 % | 850 | 0,84 % | 16,9 |
| Vegas del Genil | 10.149 | +1,8 % | 817 | 1,75 % | 15,3 |
| Huétor Tájar | 9.810 | +2,7 % | 913 | 0,37 % | 18,9 |
| Alhendín | 8.829 | +2,1 % | 843 | 1,39 % | 15,8 |
| Resto de GranadaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 323.857 | +2,0 % | 1.043 | 0,74 % | 19,2 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.425 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5.978 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 31.567 (3,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 226 (0,0 %)
- Combustión: 795.007 (93,5 %)
- Sin motor: 9.716 (1,1 %)
Todo el parque849.919 vehículos
Turismos518.688 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.282 vehículos +44,4 %+2.282 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.753 vehículos +41,5 %+1.753 vehículos
- Híbridos (HEV)+5.606 vehículos +21,6 %+5.606 vehículos
- Combustión+9.225 vehículos +1,2 %+9.225 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+14 vehículos +6,6 %+14 vehículos
- Sin motor+223 vehículos +2,4 %+223 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %21.065
- 1 y 2 años4,5 %37.433
- 3 y 4 años4,6 %38.251
- De 5 a 9 años16,6 %138.003
- De 10 a 14 años12,0 %99.701
- De 15 a 19 años20,6 %170.863
- De 20 a 24 años19,8 %164.623
- 25 años o más19,4 %160.877
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas23,0 años
- Ciclomotores21,9 años
- Camiones21,0 años
- Otros vehículos19,1 años
- Motocicletas17,5 años
- Autobuses17,2 años
- Remolques y semirremolques17,0 años
- Turismos16,8 años
- Tractores industriales10,8 años
Línea discontinua: media del parque (18,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque830.816 vehículos
- 92,1 %Particulares · 765.192
- 7,8 %Empresas sin renting · 64.826
- 0,1 %Renting · 798
Turismos506.957 vehículos
- 96,3 %Particulares · 488.139
- 3,6 %Empresas sin renting · 18.044
- 0,1 %Renting · 774
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque849.919 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 13.315
- ECO4,2 %ECO · 35.465
- C33,2 %C · 282.544
- B28,4 %B · 241.624
- 32,6 %Sin distintivo · 276.971
Turismos518.688 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 10.667
- ECO6,5 %ECO · 33.993
- C33,7 %C · 174.861
- B31,9 %B · 165.577
- 25,8 %Sin distintivo · 133.590
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,0 %568 de 58.805 En las altas: 17,3 %69 de 399
- Turismos En el parque: 1,0 %5.194 de 518.688 En las altas: 12,2 %1.550 de 12.702
- Camiones En el parque: 0,4 %197 de 54.724 En las altas: 10,2 %83 de 818
- Furgonetas En el parque: 0,3 %223 de 63.570 En las altas: 5,7 %59 de 1.032
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %104 de 11.748 En las altas: 4,8 %25 de 523
- Motocicletas En el parque: 0,9 %1.133 de 126.486 En las altas: 3,1 %174 de 5.633
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %3 de 4.912 En las altas: 0,8 %2 de 261
- Autobuses En el parque: 0,2 %3 de 1.361 En las altas: 0,0 %0 de 45
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %5.453 de 518.688 En las altas: 10,5 %1.330 de 12.702
- Furgonetas En el parque: 0,7 %464 de 63.570 En las altas: 5,3 %55 de 1.032
- Camiones En el parque: 0,1 %50 de 54.724 En las altas: 2,0 %16 de 818
- Motocicletas En el parque: 0,0 %11 de 126.486 En las altas: 0,0 %0 de 5.633
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.