Municipio · provincia de Granada

Parque móvil de Las Gabias

Se estima que en Las Gabias hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 519 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 796 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Granada (902) y de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 18.800 vehículosentre 18.500 y 18.800 (de −1,36 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+519+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 12.20665,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %137
  2. Motocicletas 3.60319,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %46
  3. Ciclomotores 1.0995,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
  4. Furgonetas 7664,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %8
  5. Camiones 7494,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  6. Otros vehículos 1510,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1430,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 450,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 80,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Las Gabias

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 18.251 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 565 nuevos 460 · usados importados 105 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 263 desguace 250 · exportación 10 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 217 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 18.770 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+30feb.+36mar.+38abr.+45may.+30jun.+34jul.+51ago.+18sep.+20

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

379 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (372 y 7, respectivamente), un 18,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (321).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.533 vehículos desde el 31-12-2015 (+41,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Las Gabias, con la provincia de Granada, Andalucía y España como referencia.

  1. Las Gabias −8 796 turismos 518
  2. Provincia de Granada +98 902 turismos 550
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 204 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 185 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 944 (5,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 17.290 (92,1 %)
  • Sin motor: 143 (0,8 %)

Todo el parque18.770 vehículos

Electrificados: 7,1 %
1,1 %1,0 %5,0 %

Turismos12.206 vehículos

Electrificados: 10,2 %
1,4 %7,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+58 vehículos +39,7 %+58 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+60 vehículos +48,0 %+60 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+202 vehículos +27,2 %+202 vehículos
  4. Combustión+191 vehículos +1,1 %+191 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+8 vehículos +5,9 %+8 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %614
  • 1 y 2 años5,8 %1.054
  • 3 y 4 años5,5 %1.002
  • De 5 a 9 años20,3 %3.708
  • De 10 a 14 años14,4 %2.632
  • De 15 a 19 años22,7 %4.137
  • De 20 a 24 años17,2 %3.134
  • 25 años o más10,8 %1.970

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses41,1 años
  2. Ciclomotores21,0 años
  3. Otros vehículos19,5 años
  4. Camiones19,0 años
  5. Remolques y semirremolques17,8 años
  6. Furgonetas17,6 años
  7. Turismos14,6 años
  8. Motocicletas14,1 años
  9. Tractores industriales11,7 años

Línea discontinua: media del parque (15,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque18.251 vehículos

  • 95,1 %Particulares · 17.363
  • 4,8 %Empresas sin renting · 884
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos11.901 vehículos

  • 97,9 %Particulares · 11.652
  • 2,1 %Empresas sin renting · 246
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque18.770 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 392
  • ECO5,7 %ECO · 1.073
  • C42,2 %C · 7.926
  • B29,8 %B · 5.592
  • 20,2 %Sin distintivo · 3.787

Turismos12.206 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 317
  • ECO8,6 %ECO · 1.053
  • C39,5 %C · 4.823
  • B32,8 %B · 4.006
  • 16,4 %Sin distintivo · 2.007
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %137 de 12.206 En las altas: 10,2 %34 de 333
  2. Ciclomotores En el parque: 1,0 %11 de 1.099 En las altas: 10,0 %1 de 10
  3. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 749 En las altas: 10,0 %1 de 10
  4. Furgonetas En el parque: 1,0 %8 de 766 En las altas: 5,3 %1 de 19
  5. Motocicletas En el parque: 1,3 %46 de 3.603 En las altas: 4,9 %9 de 183

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %177 de 12.206 En las altas: 9,3 %31 de 333
  2. Furgonetas En el parque: 1,0 %8 de 766 En las altas: 0,0 %0 de 19

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar