Municipio · provincia de Granada
Parque móvil de Vegas del Genil
Se estima que en Vegas del Genil hay unos 10.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 176 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 817 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Granada (902) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.44563,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %113
- Motocicletas 1.94519,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %20
- Ciclomotores 6496,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %10
- Furgonetas 4664,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
- Camiones 4504,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1161,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 680,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Vegas del Genil
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.973 Dato oficial de la DGT
- Altas 367 nuevos 306 · usados importados 61 · otras altas 0
- Bajas definitivas 128 desguace 121 · exportación 5 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 63 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.149 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
183 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (178 y 5, respectivamente), un 15,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (217).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.178 vehículos desde el 31-12-2015 (+45,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vegas del Genil, con la provincia de Granada, Andalucía y España como referencia.
- Vegas del Genil +13 817 turismos 519
- Provincia de Granada +98 902 turismos 550
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 146 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 109 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 470 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 9.352 (92,2 %)
- Sin motor: 68 (0,7 %)
Todo el parque10.149 vehículos
Turismos6.445 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+40 vehículos +37,7 %+40 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +32,9 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+68 vehículos +16,9 %+68 vehículos
- Combustión+42 vehículos +0,5 %+42 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −1,4 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %420
- 1 y 2 años5,8 %574
- 3 y 4 años5,3 %531
- De 5 a 9 años20,4 %2.034
- De 10 a 14 años14,0 %1.400
- De 15 a 19 años21,8 %2.176
- De 20 a 24 años17,2 %1.717
- 25 años o más11,2 %1.121
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,1 años
- Remolques y semirremolques21,0 años
- Camiones18,9 años
- Furgonetas18,5 años
- Otros vehículos17,5 años
- Motocicletas14,5 años
- Turismos14,4 años
- Tractores industriales13,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.973 vehículos
- 95,8 %Particulares · 9.557
- 4,2 %Empresas sin renting · 416
Turismos6.350 vehículos
- 98,4 %Particulares · 6.246
- 1,6 %Empresas sin renting · 104
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.149 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 255
- ECO5,4 %ECO · 547
- C41,8 %C · 4.239
- B29,9 %B · 3.030
- 20,5 %Sin distintivo · 2.078
Turismos6.445 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 221
- ECO8,2 %ECO · 526
- C40,0 %C · 2.578
- B33,0 %B · 2.128
- 15,4 %Sin distintivo · 992
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %10 de 649 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Turismos En el parque: 1,8 %113 de 6.445 En las altas: 16,9 %32 de 189
- Furgonetas En el parque: 0,6 %3 de 466 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Camiones En el parque: 0,0 %0 de 450 En las altas: 6,2 %1 de 16
- Motocicletas En el parque: 1,0 %20 de 1.945 En las altas: 3,8 %5 de 131
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,7 %108 de 6.445 En las altas: 14,3 %27 de 189
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 466 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.