Municipio · provincia de Málaga
Parque móvil de Antequera
Se estima que en Antequera hay unos 36.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 381 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 882 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Málaga (853) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 60,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 22.48460,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %149
- Motocicletas 4.95113,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %42
- Ciclomotores 3.2648,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %28
- Camiones 2.4176,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 2.2816,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %8
- Remolques y semirremolques 7242,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 5231,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Tractores industriales 2110,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 380,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Antequera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 36.512 Dato oficial de la DGT
- Altas 811 nuevos 717 · usados importados 93 · otras altas 1
- Bajas definitivas 497 desguace 453 · exportación 27 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 36.893 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
575 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (572 y 3, respectivamente), un 27,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (452).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.893 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Antequera, con la provincia de Málaga, Andalucía y España como referencia.
- Antequera +78 882 turismos 537
- Provincia de Málaga +49 853 turismos 537
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 229 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 210 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.393 (3,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
- Combustión: 34.325 (93,0 %)
- Sin motor: 724 (2,0 %)
Todo el parque36.893 vehículos
Turismos22.484 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+42 vehículos +22,5 %+42 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+50 vehículos +31,2 %+50 vehículos
- Híbridos (HEV)+289 vehículos +26,2 %+289 vehículos
- Combustión+84 vehículos +0,2 %+84 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−84 vehículos −10,4 %−84 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %790
- 1 y 2 años4,5 %1.632
- 3 y 4 años4,9 %1.786
- De 5 a 9 años17,9 %6.552
- De 10 a 14 años12,5 %4.574
- De 15 a 19 años21,2 %7.725
- De 20 a 24 años20,7 %7.548
- 25 años o más16,2 %5.905
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,3 años
- Furgonetas20,9 años
- Camiones19,8 años
- Otros vehículos18,0 años
- Motocicletas16,5 años
- Turismos16,3 años
- Remolques y semirremolques14,8 años
- Autobuses12,4 años
- Tractores industriales10,2 años
Línea discontinua: media del parque (17,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque36.512 vehículos
- 89,7 %Particulares · 32.749
- 10,3 %Empresas sin renting · 3.758
- 0,0 %Renting · 5
Turismos22.247 vehículos
- 95,6 %Particulares · 21.268
- 4,4 %Empresas sin renting · 974
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque36.893 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 438
- ECO4,3 %ECO · 1.581
- C33,6 %C · 12.386
- B29,9 %B · 11.045
- 31,0 %Sin distintivo · 11.443
Turismos22.484 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 343
- ECO6,6 %ECO · 1.479
- C34,5 %C · 7.754
- B33,6 %B · 7.552
- 23,8 %Sin distintivo · 5.356
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %28 de 3.264 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Turismos En el parque: 0,7 %149 de 22.484 En las altas: 9,1 %33 de 361
- Furgonetas En el parque: 0,3 %8 de 2.281 En las altas: 3,6 %1 de 28
- Motocicletas En el parque: 0,8 %42 de 4.951 En las altas: 1,0 %3 de 310
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %2 de 523 En las altas: 0,0 %0 de 28
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,7 %15 de 2.281 En las altas: 10,7 %3 de 28
- Turismos En el parque: 0,9 %193 de 22.484 En las altas: 6,7 %24 de 361
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 2.417 En las altas: 0,0 %0 de 44
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.