Provincia · Andalucía
Parque móvil de la provincia de Málaga
Se estima que en la provincia de Málaga hay unos 1,53 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 43.179 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 853 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Andalucía (831) y de España (804), y ocupa el puesto 28 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 16,1 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 961.77162,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %13.479
- Motocicletas 245.24916,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %2.600
- Furgonetas 108.3707,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %554
- Ciclomotores 88.3615,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %1.657
- Camiones 85.3315,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %271
- Otros vehículos 20.3391,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %241
- Remolques y semirremolques 12.3620,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.5410,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Autobuses 2.1030,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %44
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Ciclomotores · Camiones · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.485.248 Dato oficial de la DGT
- Altas 55.104 nuevos 45.567 · usados importados 9.455 · otras altas 82
- Bajas definitivas 22.235 desguace 18.083 · exportación 2.934 · otras bajas 1.218
- Ajuste territorial 10.310 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.528.427 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
25.032 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (24.297 y 735, respectivamente), un 2,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (25.571).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+324.277 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,9 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Málaga, con Andalucía y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Málaga +49 853 turismos 537
- Andalucía +27 831 turismos 529
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Málaga | 451.815 | +2,5 % | 754 | 1,45 % | 16,0 |
| Marbella | 141.548 | +2,4 % | 886 | 1,62 % | 14,7 |
| Mijas | 91.137 | +3,7 % | 958 | 1,63 % | 14,9 |
| Vélez-Málaga | 75.207 | +2,9 % | 874 | 1,23 % | 16,4 |
| Estepona | 65.416 | +3,3 % | 822 | 1,39 % | 14,8 |
| Fuengirola | 60.392 | +2,2 % | 709 | 1,36 % | 16,2 |
| Benalmádena | 59.233 | +3,4 % | 756 | 2,01 % | 14,3 |
| Torremolinos | 54.663 | +1,9 % | 766 | 1,40 % | 15,8 |
| Alhaurín de la Torre | 38.760 | +3,4 % | 860 | 2,49 % | 14,8 |
| Rincón de la Victoria | 38.602 | +3,0 % | 736 | 2,60 % | 14,1 |
| Antequera | 36.893 | +1,0 % | 882 | 0,66 % | 17,4 |
| Ronda | 30.420 | +3,1 % | 903 | 0,55 % | 18,0 |
| Alhaurín el Grande | 25.580 | +3,6 % | 928 | 0,70 % | 16,2 |
| Cártama | 24.507 | +3,3 % | 835 | 1,17 % | 16,1 |
| Coín | 22.763 | +2,9 % | 857 | 1,36 % | 16,4 |
| Nerja | 21.477 | +1,8 % | 970 | 0,78 % | 16,0 |
| Torrox | 18.006 | +3,6 % | 818 | 0,76 % | 16,4 |
| Manilva | 16.481 | +4,1 % | 907 | 0,75 % | 15,1 |
| Álora | 13.154 | +2,4 % | 964 | 0,36 % | 18,6 |
| Pizarra | 9.531 | +3,4 % | 922 | 0,84 % | 17,7 |
| Resto de MálagaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 232.842 | +4,0 % | 1.201 | 1,13 % | 15,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 18.847 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 13.688 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 82.627 (5,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 505 (0,0 %)
- Combustión: 1.400.329 (91,6 %)
- Sin motor: 12.431 (0,8 %)
Todo el parque1.528.427 vehículos
Turismos961.771 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+4.329 vehículos +29,8 %+4.329 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+3.577 vehículos +35,4 %+3.577 vehículos
- Híbridos (HEV)+14.740 vehículos +21,7 %+14.740 vehículos
- Combustión+20.322 vehículos +1,5 %+20.322 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+58 vehículos +13,0 %+58 vehículos
- Sin motor+153 vehículos +1,2 %+153 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %54.784
- 1 y 2 años6,7 %99.885
- 3 y 4 años6,3 %93.488
- De 5 a 9 años20,1 %298.739
- De 10 a 14 años13,3 %197.510
- De 15 a 19 años18,5 %274.825
- De 20 a 24 años17,1 %253.455
- 25 años o más14,3 %212.562
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,2 años
- Camiones19,8 años
- Furgonetas18,6 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Otros vehículos17,7 años
- Autobuses16,9 años
- Turismos14,8 años
- Motocicletas14,4 años
- Tractores industriales13,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.485.248 vehículos
- 88,5 %Particulares · 1.315.181
- 11,3 %Empresas sin renting · 168.555
- 0,1 %Renting · 1.512
Turismos938.048 vehículos
- 91,8 %Particulares · 861.595
- 8,1 %Empresas sin renting · 75.475
- 0,1 %Renting · 978
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque1.528.427 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 32.067
- ECO6,0 %ECO · 91.201
- C41,5 %C · 633.595
- B25,7 %B · 393.431
- 24,7 %Sin distintivo · 378.133
Turismos961.771 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 24.698
- ECO9,0 %ECO · 86.131
- C41,1 %C · 395.092
- B28,2 %B · 271.352
- 19,2 %Sin distintivo · 184.498
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %1.657 de 88.361 En las altas: 23,9 %189 de 789
- Turismos En el parque: 1,4 %13.479 de 961.771 En las altas: 10,7 %3.421 de 31.904
- Furgonetas En el parque: 0,5 %554 de 108.370 En las altas: 3,5 %116 de 3.336
- Otros vehículos En el parque: 1,2 %241 de 20.339 En las altas: 2,0 %20 de 978
- Motocicletas En el parque: 1,1 %2.600 de 245.249 En las altas: 2,0 %306 de 15.610
- Camiones En el parque: 0,3 %271 de 85.331 En las altas: 1,3 %24 de 1.852
- Autobuses En el parque: 2,1 %44 de 2.103 En las altas: 0,0 %0 de 116
- Tractores industriales En el parque: 0,0 %1 de 4.541 En las altas: 0,0 %0 de 192
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,1 %2.244 de 108.370 En las altas: 10,8 %361 de 3.336
- Turismos En el parque: 1,2 %11.309 de 961.771 En las altas: 8,3 %2.651 de 31.904
- Camiones En el parque: 0,1 %119 de 85.331 En las altas: 3,2 %59 de 1.852
- Motocicletas En el parque: 0,0 %15 de 245.249 En las altas: 0,0 %0 de 15.610
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %1 de 88.361 En las altas: 0,0 %0 de 789
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.