Municipio · provincia de Málaga
Parque móvil de Ronda
Se estima que en Ronda hay unos 30.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 924 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 903 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Málaga (853) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.24663,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %106
- Motocicletas 4.03613,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %35
- Furgonetas 2.3047,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %7
- Camiones 1.9796,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.7895,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Otros vehículos 4641,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Remolques y semirremolques 3591,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1460,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 970,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ronda
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 29.496 Dato oficial de la DGT
- Altas 676 nuevos 578 · usados importados 94 · otras altas 4
- Bajas definitivas 392 desguace 374 · exportación 14 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 640 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 30.420 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
361 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (358 y 3, respectivamente), un 3,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (349).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.905 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ronda, con la provincia de Málaga, Andalucía y España como referencia.
- Ronda +99 903 turismos 572
- Provincia de Málaga +49 853 turismos 537
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 164 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 159 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 1.067 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 28.658 (94,2 %)
- Sin motor: 365 (1,2 %)
Todo el parque30.420 vehículos
Turismos19.246 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+35 vehículos +27,1 %+35 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+40 vehículos +33,6 %+40 vehículos
- Híbridos (HEV)+228 vehículos +27,2 %+228 vehículos
- Combustión+602 vehículos +2,1 %+602 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+19 vehículos +5,5 %+19 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %667
- 1 y 2 años4,6 %1.347
- 3 y 4 años4,6 %1.363
- De 5 a 9 años17,9 %5.296
- De 10 a 14 años12,1 %3.561
- De 15 a 19 años20,0 %5.896
- De 20 a 24 años19,6 %5.791
- 25 años o más18,9 %5.575
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Furgonetas22,2 años
- Camiones21,9 años
- Otros vehículos20,5 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Turismos16,9 años
- Motocicletas16,7 años
- Autobuses15,3 años
- Tractores industriales13,0 años
Línea discontinua: media del parque (18,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque29.496 vehículos
- 91,9 %Particulares · 27.103
- 8,1 %Empresas sin renting · 2.388
- 0,0 %Renting · 5
Turismos18.764 vehículos
- 96,6 %Particulares · 18.125
- 3,4 %Empresas sin renting · 638
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque30.420 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 321
- ECO3,7 %ECO · 1.139
- C36,0 %C · 10.954
- B27,2 %B · 8.284
- 32,0 %Sin distintivo · 9.722
Turismos19.246 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 247
- ECO5,7 %ECO · 1.092
- C37,6 %C · 7.233
- B30,6 %B · 5.885
- 24,9 %Sin distintivo · 4.789
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %15 de 1.789 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Turismos En el parque: 0,6 %106 de 19.246 En las altas: 7,1 %24 de 340
- Furgonetas En el parque: 0,3 %7 de 2.304 En las altas: 2,6 %1 de 39
- Motocicletas En el parque: 0,9 %35 de 4.036 En las altas: 2,2 %5 de 227
- Otros vehículos En el parque: 0,2 %1 de 464 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %142 de 19.246 En las altas: 7,7 %26 de 340
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 1.979 En las altas: 7,1 %2 de 28
- Furgonetas En el parque: 0,5 %12 de 2.304 En las altas: 2,6 %1 de 39
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 4.036 En las altas: 0,0 %0 de 227
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.