Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Alcalá de Guadaíra
Se estima que en Alcalá de Guadaíra hay unos 64.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.142 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 836 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 16,8 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 41.66464,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %374
- Motocicletas 7.13411,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %49
- Camiones 4.4886,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %11
- Furgonetas 4.1576,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %29
- Ciclomotores 3.0614,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %43
- Remolques y semirremolques 1.8452,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1.3412,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %16
- Tractores industriales 9601,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Autobuses 910,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Alcalá de Guadaíra
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 62.599 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.187 nuevos 1.942 · usados importados 241 · otras altas 4
- Bajas definitivas 1.063 desguace 909 · exportación 107 · otras bajas 47
- Ajuste territorial 1.018 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 64.741 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.778 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.734 y 44, respectivamente), un 13,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.569).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+13.080 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcalá de Guadaíra, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Alcalá de Guadaíra +32 836 turismos 538
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 524 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 501 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 2.755 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 51 (0,1 %)
- Combustión: 59.031 (91,2 %)
- Sin motor: 1.879 (2,9 %)
Todo el parque64.741 vehículos
Turismos41.664 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+144 vehículos +37,9 %+144 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+136 vehículos +37,3 %+136 vehículos
- Híbridos (HEV)+547 vehículos +24,8 %+547 vehículos
- Combustión+1.258 vehículos +2,2 %+1.258 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +10,9 %+5 vehículos
- Sin motor+52 vehículos +2,9 %+52 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %2.098
- 1 y 2 años6,2 %3.862
- 3 y 4 años6,2 %3.872
- De 5 a 9 años21,3 %13.342
- De 10 a 14 años13,4 %8.418
- De 15 a 19 años20,8 %13.030
- De 20 a 24 años16,1 %10.047
- 25 años o más12,7 %7.930
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,9 años
- Camiones19,0 años
- Otros vehículos16,5 años
- Motocicletas16,2 años
- Remolques y semirremolques16,2 años
- Turismos14,4 años
- Furgonetas13,8 años
- Tractores industriales12,4 años
- Autobuses10,3 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque62.599 vehículos
- 83,2 %Particulares · 52.058
- 16,8 %Empresas sin renting · 10.532
- 0,0 %Renting · 9
Turismos40.680 vehículos
- 93,5 %Particulares · 38.051
- 6,5 %Empresas sin renting · 2.624
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque64.741 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 1.014
- ECO5,2 %ECO · 3.370
- C40,8 %C · 26.389
- B27,3 %B · 17.687
- 25,1 %Sin distintivo · 16.281
Turismos41.664 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 819
- ECO7,4 %ECO · 3.070
- C42,4 %C · 17.677
- B31,0 %B · 12.914
- 17,2 %Sin distintivo · 7.184
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %43 de 3.061 En las altas: 21,1 %4 de 19
- Turismos En el parque: 0,9 %374 de 41.664 En las altas: 10,7 %106 de 988
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %2 de 960 En las altas: 2,8 %1 de 36
- Camiones En el parque: 0,2 %11 de 4.488 En las altas: 2,3 %3 de 132
- Motocicletas En el parque: 0,7 %49 de 7.134 En las altas: 1,7 %6 de 355
- Furgonetas En el parque: 0,7 %29 de 4.157 En las altas: 0,2 %1 de 476
- Otros vehículos En el parque: 1,2 %16 de 1.341 En las altas: 0,0 %0 de 113
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %440 de 41.664 En las altas: 9,5 %94 de 988
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 4.488 En las altas: 1,5 %2 de 132
- Furgonetas En el parque: 1,4 %58 de 4.157 En las altas: 1,5 %7 de 476
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.