Provincia · Andalucía
Parque móvil de la provincia de Sevilla
Se estima que en la provincia de Sevilla hay unos 1,53 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 30.615 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 774 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Andalucía (831) y de España (804), y ocupa el puesto 42 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 1.021.08566,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %7.833
- Motocicletas 187.19912,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %1.951
- Ciclomotores 101.9166,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %1.709
- Camiones 86.6515,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %325
- Furgonetas 79.0905,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %419
- Remolques y semirremolques 22.4391,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 20.1071,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %265
- Tractores industriales 9.4840,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %3
- Autobuses 1.9730,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %26
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Furgonetas · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.499.329 Dato oficial de la DGT
- Altas 37.049 nuevos 32.155 · usados importados 4.802 · otras altas 92
- Bajas definitivas 24.098 desguace 22.005 · exportación 1.207 · otras bajas 886
- Ajuste territorial 17.664 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.529.944 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
30.627 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (29.839 y 788, respectivamente), un 2,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (29.761).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+213.053 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,2 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Sevilla, con Andalucía y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Sevilla | 486.788 | +1,3 % | 706 | 0,80 % | 16,6 |
| Dos Hermanas | 109.251 | +2,5 % | 767 | 1,14 % | 14,9 |
| Alcalá de Guadaíra | 64.741 | +3,4 % | 836 | 0,90 % | 15,3 |
| Utrera | 43.676 | +2,5 % | 833 | 0,70 % | 16,5 |
| Mairena del Aljarafe | 34.455 | +1,5 % | 718 | 1,50 % | 14,9 |
| Écija | 33.568 | +1,8 % | 846 | 0,41 % | 16,5 |
| Los Palacios y Villafranca | 31.900 | +2,6 % | 823 | 0,41 % | 17,1 |
| La Rinconada | 29.851 | +2,4 % | 733 | 0,89 % | 14,8 |
| Lebrija | 25.400 | +2,5 % | 914 | 0,48 % | 17,3 |
| Carmona | 25.253 | +2,7 % | 835 | 0,66 % | 17,1 |
| Coria del Río | 23.852 | +2,4 % | 763 | 0,48 % | 16,8 |
| Morón de la Frontera | 22.418 | +2,0 % | 824 | 0,34 % | 16,9 |
| Camas | 20.513 | +2,6 % | 705 | 0,73 % | 16,0 |
| Mairena del Alcor | 19.937 | +2,5 % | 819 | 0,82 % | 16,3 |
| Tomares | 18.757 | +2,2 % | 738 | 1,26 % | 14,6 |
| El Viso del Alcor | 17.817 | +2,7 % | 916 | 0,62 % | 15,8 |
| Marchena | 16.613 | +2,2 % | 856 | 0,37 % | 17,2 |
| Arahal | 16.502 | +2,4 % | 844 | 0,28 % | 17,4 |
| Bormujos | 16.395 | +3,0 % | 711 | 1,43 % | 13,6 |
| Lora del Río | 15.281 | +1,4 % | 843 | 0,21 % | 17,7 |
| Osuna | 15.041 | +1,8 % | 865 | 0,23 % | 17,8 |
| San Juan de Aznalfarache | 14.352 | +2,1 % | 613 | 0,81 % | 17,1 |
| Las Cabezas de San Juan | 14.295 | +2,5 % | 872 | 0,27 % | 18,2 |
| Castilleja de la Cuesta | 12.509 | +1,2 % | 733 | 0,76 % | 15,8 |
| Espartinas | 12.151 | +2,6 % | 737 | 2,85 % | 13,8 |
| Sanlúcar la Mayor | 11.724 | +2,8 % | 800 | 0,53 % | 16,3 |
| Pilas | 11.573 | +2,0 % | 814 | 0,48 % | 16,6 |
| La Algaba | 11.288 | +2,5 % | 672 | 0,52 % | 15,7 |
| Estepa | 10.972 | +2,0 % | 883 | 0,16 % | 17,3 |
| Guillena | 10.639 | +3,5 % | 746 | 1,17 % | 16,0 |
| Gines | 10.475 | +2,0 % | 768 | 1,58 % | 14,6 |
| La Puebla de Cazalla | 10.004 | +2,3 % | 924 | 0,20 % | 17,9 |
| La Puebla del Río | 9.929 | +2,8 % | 834 | 0,28 % | 17,6 |
| Brenes | 9.268 | +1,9 % | 714 | 0,39 % | 16,2 |
| Bollullos de la Mitación | 9.255 | +3,6 % | 810 | 1,77 % | 15,0 |
| Alcalá del Río | 9.202 | +2,7 % | 746 | 1,01 % | 15,8 |
| Cantillana | 8.703 | +2,2 % | 807 | 0,51 % | 15,8 |
| Gelves | 8.316 | +2,9 % | 788 | 1,25 % | 14,6 |
| Resto de SevillaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 257.280 | +2,3 % | 872 | 0,53 % | 17,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 12.531 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 9.717 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 67.473 (4,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 547 (0,0 %)
- Combustión: 1.417.014 (92,6 %)
- Sin motor: 22.662 (1,5 %)
Todo el parque1.529.944 vehículos
Turismos1.021.085 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.850 vehículos +29,4 %+2.850 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2.981 vehículos +44,2 %+2.981 vehículos
- Híbridos (HEV)+11.368 vehículos +20,3 %+11.368 vehículos
- Combustión+12.707 vehículos +0,9 %+12.707 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+61 vehículos +12,6 %+61 vehículos
- Sin motor+648 vehículos +2,9 %+648 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %38.735
- 1 y 2 años5,0 %75.001
- 3 y 4 años5,3 %78.790
- De 5 a 9 años20,4 %305.323
- De 10 a 14 años13,8 %207.667
- De 15 a 19 años21,1 %316.474
- De 20 a 24 años17,5 %262.571
- 25 años o más14,3 %214.768
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,9 años
- Camiones20,4 años
- Remolques y semirremolques19,6 años
- Autobuses19,6 años
- Otros vehículos18,7 años
- Furgonetas18,2 años
- Motocicletas16,9 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales14,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.499.329 vehículos
- 89,9 %Particulares · 1.347.585
- 10,1 %Empresas sin renting · 151.411
- 0,0 %Renting · 333
Turismos1.003.754 vehículos
- 95,1 %Particulares · 954.349
- 4,9 %Empresas sin renting · 49.140
- 0,0 %Renting · 265
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque1.529.944 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 21.976
- ECO4,9 %ECO · 75.321
- C38,2 %C · 584.953
- B29,3 %B · 448.363
- 26,1 %Sin distintivo · 399.331
Turismos1.021.085 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 16.380
- ECO7,0 %ECO · 71.489
- C40,1 %C · 409.166
- B31,8 %B · 325.023
- 19,5 %Sin distintivo · 199.027
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,7 %1.709 de 101.916 En las altas: 15,8 %93 de 589
- Turismos En el parque: 0,8 %7.833 de 1.021.085 En las altas: 9,8 %2.160 de 22.083
- Camiones En el parque: 0,4 %325 de 86.651 En las altas: 4,8 %70 de 1.464
- Furgonetas En el parque: 0,5 %419 de 79.090 En las altas: 3,1 %66 de 2.103
- Motocicletas En el parque: 1,0 %1.951 de 187.199 En las altas: 3,1 %274 de 8.950
- Otros vehículos En el parque: 1,3 %265 de 20.107 En las altas: 2,7 %23 de 849
- Autobuses En el parque: 1,3 %26 de 1.973 En las altas: 1,4 %1 de 71
- Tractores industriales En el parque: 0,0 %3 de 9.484 En las altas: 0,6 %2 de 365
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %8.509 de 1.021.085 En las altas: 10,9 %2.402 de 22.083
- Furgonetas En el parque: 1,4 %1.128 de 79.090 En las altas: 7,5 %157 de 2.103
- Camiones En el parque: 0,1 %62 de 86.651 En las altas: 2,4 %35 de 1.464
- Motocicletas En el parque: 0,0 %18 de 187.199 En las altas: 0,0 %0 de 8.950
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.