Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Arahal
Se estima que en Arahal hay unos 16.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 384 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 844 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 38,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.76665,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %30
- Motocicletas 1.73710,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %10
- Ciclomotores 1.2547,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Camiones 1.1557,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 9565,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %9
- Remolques y semirremolques 2471,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2441,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Tractores industriales 1060,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 370,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Arahal
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.118 Dato oficial de la DGT
- Altas 341 nuevos 198 · usados importados 140 · otras altas 3
- Bajas definitivas 234 desguace 177 · exportación 55 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 277 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.502 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
379 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (373 y 6, respectivamente), un 18,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (319).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.261 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arahal, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Arahal +40 844 turismos 551
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 57 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 47 (0,3 %)
- Híbridos (HEV): 354 (2,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 15.787 (95,7 %)
- Sin motor: 247 (1,5 %)
Todo el parque16.502 vehículos
Turismos10.766 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+12 vehículos +26,7 %+12 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +38,2 %+13 vehículos
- Híbridos (HEV)+72 vehículos +25,5 %+72 vehículos
- Combustión+279 vehículos +1,8 %+279 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
- Sin motor+7 vehículos +2,9 %+7 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %234
- 1 y 2 años3,0 %483
- 3 y 4 años4,5 %732
- De 5 a 9 años18,8 %3.023
- De 10 a 14 años15,8 %2.538
- De 15 a 19 años22,4 %3.615
- De 20 a 24 años19,0 %3.068
- 25 años o más15,1 %2.425
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,1 años
- Remolques y semirremolques19,8 años
- Camiones19,6 años
- Motocicletas18,8 años
- Otros vehículos18,5 años
- Furgonetas18,4 años
- Autobuses18,1 años
- Turismos16,1 años
- Tractores industriales14,9 años
Línea discontinua: media del parque (17,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.118 vehículos
- 89,5 %Particulares · 14.431
- 10,5 %Empresas sin renting · 1.687
Turismos10.530 vehículos
- 95,6 %Particulares · 10.069
- 4,4 %Empresas sin renting · 461
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.502 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 102
- ECO2,3 %ECO · 384
- C33,0 %C · 5.443
- B33,8 %B · 5.569
- 30,3 %Sin distintivo · 5.004
Turismos10.766 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 70
- ECO3,3 %ECO · 358
- C34,6 %C · 3.726
- B38,3 %B · 4.124
- 23,1 %Sin distintivo · 2.488
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.155 En las altas: 11,8 %2 de 17
- Furgonetas En el parque: 0,9 %9 de 956 En las altas: 6,5 %2 de 31
- Turismos En el parque: 0,3 %30 de 10.766 En las altas: 3,6 %7 de 195
- Motocicletas En el parque: 0,6 %10 de 1.737 En las altas: 0,0 %0 de 69
- Ciclomotores En el parque: 0,4 %5 de 1.254 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 244 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,4 %40 de 10.766 En las altas: 5,1 %10 de 195
- Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 956 En las altas: 0,0 %0 de 31
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.