Municipio · provincia de Sevilla

Parque móvil de Camas

Se estima que en Camas hay unos 20.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 521 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 705 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 36 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 20.500 vehículosentre 20.500 y 20.600 (de −0,17 % a +0,25 %)
Desde el 31-12-2025+521+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.13068,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %103
  2. Motocicletas 2.89214,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %20
  3. Ciclomotores 1.1015,4 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %44
  4. Camiones 1.0024,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  5. Furgonetas 8524,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %9
  6. Remolques y semirremolques 2661,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1770,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,4 %6
  8. Tractores industriales 860,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Camas

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.992 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 707 nuevos 647 · usados importados 60 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 356 desguace 319 · exportación 23 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 170 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.513 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+40feb.+10mar.+20abr.+44may.+63jun.+61jul.+36ago.+21sep.+56

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

606 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (588 y 18, respectivamente), un 5,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (574).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.144 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Camas, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.

  1. Camas −99 705 turismos 486
  2. Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 185 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 145 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 1.000 (4,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 18.914 (92,2 %)
  • Sin motor: 267 (1,3 %)

Todo el parque20.513 vehículos

Electrificados: 6,5 %
0,9 %4,9 %

Turismos14.130 vehículos

Electrificados: 8,2 %
6,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+45 vehículos +32,1 %+45 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+50 vehículos +52,6 %+50 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+180 vehículos +21,9 %+180 vehículos
  4. Combustión+239 vehículos +1,3 %+239 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+7 vehículos +2,7 %+7 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %652
  • 1 y 2 años5,3 %1.064
  • 3 y 4 años5,6 %1.125
  • De 5 a 9 años20,2 %4.036
  • De 10 a 14 años13,5 %2.694
  • De 15 a 19 años22,3 %4.456
  • De 20 a 24 años16,8 %3.367
  • 25 años o más13,0 %2.598

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses39,8 años
  2. Camiones23,1 años
  3. Ciclomotores20,9 años
  4. Remolques y semirremolques20,9 años
  5. Furgonetas17,6 años
  6. Otros vehículos16,9 años
  7. Turismos15,1 años
  8. Motocicletas15,1 años
  9. Tractores industriales13,5 años

Línea discontinua: media del parque (16,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque19.992 vehículos

  • 91,3 %Particulares · 18.248
  • 8,7 %Empresas sin renting · 1.740
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos13.836 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 13.247
  • 4,2 %Empresas sin renting · 587
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque20.513 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 320
  • ECO5,5 %ECO · 1.131
  • C41,1 %C · 8.429
  • B28,7 %B · 5.888
  • 23,1 %Sin distintivo · 4.745

Turismos14.130 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 216
  • ECO7,5 %ECO · 1.064
  • C41,1 %C · 5.813
  • B31,4 %B · 4.435
  • 18,4 %Sin distintivo · 2.602
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %103 de 14.130 En las altas: 8,1 %34 de 418
  2. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.002 En las altas: 7,7 %2 de 26
  3. Furgonetas En el parque: 1,1 %9 de 852 En las altas: 6,7 %3 de 45
  4. Motocicletas En el parque: 0,7 %20 de 2.892 En las altas: 1,6 %3 de 192
  5. Ciclomotores En el parque: 4,0 %44 de 1.101 En las altas: 0,0 %0 de 7
  6. Otros vehículos En el parque: 3,4 %6 de 177 En las altas: 0,0 %0 de 12

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 3,4 %29 de 852 En las altas: 31,1 %14 de 45
  2. Turismos En el parque: 0,8 %116 de 14.130 En las altas: 8,6 %36 de 418

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar