Municipio · provincia de Sevilla

Parque móvil de Cantillana

Se estima que en Cantillana hay unos 8.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 185 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 807 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 20 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los ciclomotores son el 10,8 % de su parque, frente al 4,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.700 vehículosentre 8.610 y 8.700 (de −1,05 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+185+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.47462,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %28
  2. Motocicletas 1.00911,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  3. Ciclomotores 93710,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  4. Camiones 6207,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Furgonetas 3954,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %4
  6. Otros vehículos 1321,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1051,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 260,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 50,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cantillana

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.518 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 241 nuevos 206 · usados importados 34 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 136 desguace 126 · exportación 8 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 80 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.703 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+16feb.+10mar.+14abr.+15may.+2jun.+10jul.+10ago.+25sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

171 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (170 y 1, respectivamente), un 8,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (186).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.761 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cantillana, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.

  1. Cantillana +3 807 turismos 508
  2. Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 40 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 84 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 403 (4,6 %)
  • Combustión: 8.070 (92,7 %)
  • Sin motor: 106 (1,2 %)

Todo el parque8.703 vehículos

Electrificados: 6,1 %
1,0 %4,6 %

Turismos5.474 vehículos

Electrificados: 9,0 %
1,3 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+10 vehículos +33,3 %+10 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +42,4 %+25 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+58 vehículos +16,8 %+58 vehículos
  4. Combustión+93 vehículos +1,2 %+93 vehículos
  5. Sin motor−1 vehículo −0,9 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %228
  • 1 y 2 años5,0 %427
  • 3 y 4 años5,8 %497
  • De 5 a 9 años21,5 %1.830
  • De 10 a 14 años11,7 %1.000
  • De 15 a 19 años20,2 %1.717
  • De 20 a 24 años18,7 %1.590
  • 25 años o más14,4 %1.229

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses53,9 años
  2. Ciclomotores21,9 años
  3. Tractores industriales18,8 años
  4. Camiones17,5 años
  5. Remolques y semirremolques17,4 años
  6. Otros vehículos17,3 años
  7. Motocicletas16,9 años
  8. Furgonetas15,3 años
  9. Turismos14,4 años

Línea discontinua: media del parque (15,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque8.518 vehículos

  • 90,4 %Particulares · 7.703
  • 9,6 %Empresas sin renting · 814
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos5.367 vehículos

  • 94,3 %Particulares · 5.062
  • 5,7 %Empresas sin renting · 304
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque8.703 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 124
  • ECO5,2 %ECO · 457
  • C37,2 %C · 3.238
  • B28,7 %B · 2.495
  • 27,4 %Sin distintivo · 2.389

Turismos5.474 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 99
  • ECO8,2 %ECO · 446
  • C40,3 %C · 2.204
  • B28,9 %B · 1.582
  • 20,9 %Sin distintivo · 1.143
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,0 %4 de 395 En las altas: 10,0 %2 de 20
  2. Turismos En el parque: 0,5 %28 de 5.474 En las altas: 4,6 %7 de 151
  3. Motocicletas En el parque: 0,4 %4 de 1.009 En las altas: 2,0 %1 de 51
  4. Ciclomotores En el parque: 0,3 %3 de 937 En las altas: 0,0 %0 de 4
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 620 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,5 %3 de 620 En las altas: 25,0 %2 de 8
  2. Furgonetas En el parque: 2,5 %10 de 395 En las altas: 20,0 %4 de 20
  3. Turismos En el parque: 1,3 %71 de 5.474 En las altas: 12,6 %19 de 151

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar