Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Castilleja de la Cuesta
Se estima que en Castilleja de la Cuesta hay unos 12.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 150 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 733 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 31 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,7 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.16173,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %70
- Motocicletas 1.74814,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
- Camiones 4954,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Furgonetas 4413,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Ciclomotores 4223,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %4
- Otros vehículos 1010,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 960,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 370,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Castilleja de la Cuesta
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.359 Dato oficial de la DGT
- Altas 276 nuevos 251 · usados importados 24 · otras altas 1
- Bajas definitivas 212 desguace 203 · exportación 4 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 86 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.509 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
197 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (190 y 7, respectivamente), un 12,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (224).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.054 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castilleja de la Cuesta, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Castilleja de la Cuesta −71 733 turismos 537
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 88 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 70 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 649 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 11.605 (92,8 %)
- Sin motor: 96 (0,8 %)
Todo el parque12.509 vehículos
Turismos9.161 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+19 vehículos +27,5 %+19 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +25,0 %+14 vehículos
- Híbridos (HEV)+101 vehículos +18,4 %+101 vehículos
- Combustión+16 vehículos +0,1 %+16 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %360
- 1 y 2 años5,8 %715
- 3 y 4 años5,8 %711
- De 5 a 9 años22,5 %2.785
- De 10 a 14 años14,6 %1.807
- De 15 a 19 años21,1 %2.614
- De 20 a 24 años15,0 %1.857
- 25 años o más12,2 %1.510
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses34,8 años
- Remolques y semirremolques23,3 años
- Camiones22,8 años
- Ciclomotores21,8 años
- Tractores industriales20,4 años
- Furgonetas19,7 años
- Otros vehículos18,3 años
- Motocicletas15,7 años
- Turismos14,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.359 vehículos
- 94,7 %Particulares · 11.700
- 5,3 %Empresas sin renting · 658
- 0,0 %Renting · 1
Turismos9.083 vehículos
- 97,4 %Particulares · 8.845
- 2,6 %Empresas sin renting · 237
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.509 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 157
- ECO5,9 %ECO · 737
- C44,5 %C · 5.569
- B27,4 %B · 3.431
- 20,9 %Sin distintivo · 2.615
Turismos9.161 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 137
- ECO7,8 %ECO · 719
- C44,9 %C · 4.113
- B29,8 %B · 2.733
- 15,9 %Sin distintivo · 1.459
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %70 de 9.161 En las altas: 8,7 %16 de 183
- Furgonetas En el parque: 0,5 %2 de 441 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Motocicletas En el parque: 0,6 %11 de 1.748 En las altas: 0,0 %0 de 81
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %4 de 422 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 495 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %68 de 9.161 En las altas: 6,0 %11 de 183
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 441 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 495 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.