Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de El Viso del Alcor
Se estima que en El Viso del Alcor hay unos 17.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 476 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 916 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.84160,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %67
- Motocicletas 1.7619,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %17
- Ciclomotores 1.4408,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %11
- Camiones 1.4248,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
- Furgonetas 1.0045,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %6
- Remolques y semirremolques 6673,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3992,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Otros vehículos 2611,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %5
- Autobuses 200,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en El Viso del Alcor
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.341 Dato oficial de la DGT
- Altas 420 nuevos 337 · usados importados 82 · otras altas 1
- Bajas definitivas 229 desguace 209 · exportación 13 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 285 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.817 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
310 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (301 y 9, respectivamente), un 9,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (282).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.177 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en El Viso del Alcor, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- El Viso del Alcor +112 916 turismos 557
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 114 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 79 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 472 (2,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 16.478 (92,5 %)
- Sin motor: 668 (3,8 %)
Todo el parque17.817 vehículos
Turismos10.841 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+32 vehículos +39,0 %+32 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +33,9 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+103 vehículos +27,9 %+103 vehículos
- Combustión+269 vehículos +1,7 %+269 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+52 vehículos +8,4 %+52 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %408
- 1 y 2 años4,2 %720
- 3 y 4 años4,8 %834
- De 5 a 9 años22,5 %3.904
- De 10 a 14 años15,3 %2.662
- De 15 a 19 años20,4 %3.530
- De 20 a 24 años18,4 %3.183
- 25 años o más12,1 %2.100
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses32,4 años
- Ciclomotores22,7 años
- Otros vehículos21,2 años
- Camiones18,3 años
- Motocicletas16,6 años
- Furgonetas15,2 años
- Turismos14,8 años
- Remolques y semirremolques14,3 años
- Tractores industriales8,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.341 vehículos
- 85,7 %Particulares · 14.863
- 14,3 %Empresas sin renting · 2.476
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.639 vehículos
- 94,3 %Particulares · 10.036
- 5,7 %Empresas sin renting · 601
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.817 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 186
- ECO3,0 %ECO · 530
- C36,3 %C · 6.469
- B31,7 %B · 5.647
- 28,0 %Sin distintivo · 4.985
Turismos10.841 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 139
- ECO4,5 %ECO · 485
- C39,4 %C · 4.269
- B35,5 %B · 3.844
- 19,4 %Sin distintivo · 2.104
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %67 de 10.841 En las altas: 11,8 %20 de 169
- Camiones En el parque: 0,5 %7 de 1.424 En las altas: 11,1 %5 de 45
- Motocicletas En el parque: 1,0 %17 de 1.761 En las altas: 2,9 %2 de 70
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %1 de 399 En las altas: 1,9 %1 de 52
- Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 1.004 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %11 de 1.440 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %5 de 261 En las altas: 0,0 %0 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 1.004 En las altas: 10,5 %2 de 19
- Turismos En el parque: 0,7 %73 de 10.841 En las altas: 7,7 %13 de 169
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.