Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Espartinas
Se estima que en Espartinas hay unos 12.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 303 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 737 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 29 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.99574,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %256
- Motocicletas 1.67113,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %10
- Furgonetas 5244,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Camiones 4103,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %4
- Ciclomotores 3072,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %6
- Otros vehículos 1381,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 820,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 190,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Espartinas
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.848 Dato oficial de la DGT
- Altas 394 nuevos 347 · usados importados 46 · otras altas 1
- Bajas definitivas 199 desguace 182 · exportación 13 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 108 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.151 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
201 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (197 y 4, respectivamente), un 3,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (209).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.134 vehículos desde el 31-12-2015 (+34,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Espartinas, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Espartinas −67 737 turismos 546
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 279 (2,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 161 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 886 (7,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 10.737 (88,4 %)
- Sin motor: 83 (0,7 %)
Todo el parque12.151 vehículos
Turismos8.995 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+75 vehículos +36,8 %+75 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +41,2 %+47 vehículos
- Híbridos (HEV)+115 vehículos +14,9 %+115 vehículos
- Combustión+59 vehículos +0,6 %+59 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
- Sin motor+6 vehículos +7,8 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,1 %484
- 1 y 2 años7,3 %870
- 3 y 4 años6,7 %792
- De 5 a 9 años24,4 %2.894
- De 10 a 14 años16,0 %1.896
- De 15 a 19 años20,0 %2.370
- De 20 a 24 años12,7 %1.502
- 25 años o más8,8 %1.040
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Tractores industriales21,9 años
- Autobuses21,6 años
- Ciclomotores20,3 años
- Camiones19,9 años
- Remolques y semirremolques17,0 años
- Otros vehículos16,8 años
- Furgonetas16,6 años
- Motocicletas15,3 años
- Turismos12,7 años
Línea discontinua: media del parque (13,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.848 vehículos
- 93,6 %Particulares · 11.095
- 6,3 %Empresas sin renting · 751
- 0,0 %Renting · 2
Turismos8.791 vehículos
- 95,8 %Particulares · 8.419
- 4,2 %Empresas sin renting · 370
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.151 vehículos
- 03,6 %0 emisiones · 439
- ECO8,1 %ECO · 980
- C46,1 %C · 5.601
- B25,9 %B · 3.142
- 16,4 %Sin distintivo · 1.989
Turismos8.995 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 408
- ECO10,5 %ECO · 945
- C45,7 %C · 4.114
- B27,3 %B · 2.455
- 11,9 %Sin distintivo · 1.073
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,9 %256 de 8.995 En las altas: 24,3 %67 de 276
- Camiones En el parque: 1,0 %4 de 410 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Motocicletas En el parque: 0,6 %10 de 1.671 En las altas: 2,6 %2 de 77
- Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 524 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %6 de 307 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 138 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,9 %10 de 524 En las altas: 16,7 %3 de 18
- Turismos En el parque: 1,7 %151 de 8.995 En las altas: 14,5 %40 de 276
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.