Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Estepa
Se estima que en Estepa hay unos 11.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 213 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 883 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.51068,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %12
- Motocicletas 1.0269,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 7687,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 7146,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
- Ciclomotores 4794,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Remolques y semirremolques 2011,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1501,4 % del parque Eléctricos (BEV): 4,7 %7
- Tractores industriales 1101,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): 7,1 %1
Página por tipo: Turismos en Estepa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.759 Dato oficial de la DGT
- Altas 149 nuevos 112 · usados importados 35 · otras altas 2
- Bajas definitivas 133 desguace 114 · exportación 14 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 197 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.972 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
170 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (167 y 3, respectivamente), un 40,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (121).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.034 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Estepa, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Estepa +79 883 turismos 604
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 29 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 42 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 254 (2,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 10.442 (95,2 %)
- Sin motor: 201 (1,8 %)
Todo el parque10.972 vehículos
Turismos7.510 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+8 vehículos +38,1 %+8 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +55,6 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+57 vehículos +28,9 %+57 vehículos
- Combustión+127 vehículos +1,2 %+127 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +3,1 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %151
- 1 y 2 años3,1 %329
- 3 y 4 años4,4 %475
- De 5 a 9 años19,2 %2.063
- De 10 a 14 años15,9 %1.709
- De 15 a 19 años23,0 %2.473
- De 20 a 24 años17,6 %1.899
- 25 años o más15,4 %1.660
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,6 años
- Ciclomotores23,1 años
- Otros vehículos21,5 años
- Motocicletas20,9 años
- Camiones19,9 años
- Remolques y semirremolques18,3 años
- Furgonetas18,2 años
- Turismos16,0 años
- Tractores industriales8,6 años
Línea discontinua: media del parque (17,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.759 vehículos
- 87,8 %Particulares · 9.448
- 12,2 %Empresas sin renting · 1.307
- 0,0 %Renting · 4
Turismos7.377 vehículos
- 94,2 %Particulares · 6.953
- 5,7 %Empresas sin renting · 420
- 0,1 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.972 vehículos
- 00,6 %0 emisiones · 66
- ECO2,6 %ECO · 289
- C33,9 %C · 3.714
- B33,7 %B · 3.693
- 29,3 %Sin distintivo · 3.210
Turismos7.510 vehículos
- 00,7 %0 emisiones · 52
- ECO3,5 %ECO · 266
- C36,0 %C · 2.703
- B37,5 %B · 2.813
- 22,3 %Sin distintivo · 1.676
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 7,1 %1 de 14 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Otros vehículos En el parque: 4,7 %7 de 150 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Turismos En el parque: 0,2 %12 de 7.510 En las altas: 3,5 %3 de 87
- Furgonetas En el parque: 0,8 %6 de 714 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 1.026 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Ciclomotores En el parque: 0,2 %1 de 479 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %39 de 7.510 En las altas: 8,1 %7 de 87
- Furgonetas En el parque: 0,4 %3 de 714 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.