Municipio · provincia de Sevilla

Parque móvil de Gines

Se estima que en Gines hay unos 10.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 208 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 768 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 23 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.500 vehículosentre 10.500 y 10.600 (de 0,00 % a +0,96 %)
Desde el 31-12-2025+208+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.70073,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %122
  2. Motocicletas 1.34112,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %18
  3. Furgonetas 5515,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %6
  4. Camiones 4514,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 2332,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,4 %8
  6. Otros vehículos 1191,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1
  7. Remolques y semirremolques 680,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Gines

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.267 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 259 nuevos 238 · usados importados 21 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 158 desguace 150 · exportación 6 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 107 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.475 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+14mar.+13abr.+0may.+17jun.+9jul.+19ago.+13sep.+8

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

190 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (188 y 2, respectivamente), un 5,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (180).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.588 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Gines, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.

  1. Gines −36 768 turismos 565
  2. Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 156 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 113 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 708 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 9.422 (90,0 %)
  • Sin motor: 68 (0,7 %)

Todo el parque10.475 vehículos

Electrificados: 9,3 %
1,5 %6,8 %

Turismos7.700 vehículos

Electrificados: 11,8 %
1,6 %9,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+40 vehículos +34,5 %+40 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +41,2 %+33 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+103 vehículos +17,0 %+103 vehículos
  4. Combustión+30 vehículos +0,3 %+30 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +3,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %327
  • 1 y 2 años6,7 %688
  • 3 y 4 años6,5 %662
  • De 5 a 9 años22,6 %2.323
  • De 10 a 14 años16,1 %1.656
  • De 15 a 19 años20,9 %2.150
  • De 20 a 24 años13,9 %1.428
  • 25 años o más10,1 %1.033

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,5 años
  2. Camiones20,9 años
  3. Remolques y semirremolques18,9 años
  4. Otros vehículos18,4 años
  5. Furgonetas17,1 años
  6. Tractores industriales15,8 años
  7. Motocicletas15,5 años
  8. Turismos13,5 años

Línea discontinua: media del parque (14,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.267 vehículos

  • 93,0 %Particulares · 9.553
  • 6,9 %Empresas sin renting · 712
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos7.567 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 7.299
  • 3,5 %Empresas sin renting · 266
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.475 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 270
  • ECO7,5 %ECO · 784
  • C44,0 %C · 4.605
  • B27,3 %B · 2.862
  • 18,6 %Sin distintivo · 1.954

Turismos7.700 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 223
  • ECO9,9 %ECO · 764
  • C44,4 %C · 3.417
  • B28,9 %B · 2.225
  • 13,9 %Sin distintivo · 1.071
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %122 de 7.700 En las altas: 17,5 %33 de 189
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %6 de 551 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Motocicletas En el parque: 1,3 %18 de 1.341 En las altas: 2,0 %1 de 51
  4. Ciclomotores En el parque: 3,4 %8 de 233 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 451 En las altas: 0,0 %0 de 2
  6. Otros vehículos En el parque: 0,8 %1 de 119 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %99 de 7.700 En las altas: 12,2 %23 de 189
  2. Furgonetas En el parque: 2,5 %14 de 551 En las altas: 11,1 %1 de 9

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar