Municipio · provincia de Sevilla

Parque móvil de Las Cabezas de San Juan

Se estima que en Las Cabezas de San Juan hay unos 14.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 346 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 872 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.300 vehículosentre 14.300 y 14.400 (de −0,07 % a +0,38 %)
Desde el 31-12-2025+346+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.81361,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %24
  2. Motocicletas 1.3369,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %21
  3. Ciclomotores 1.2048,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %27
  4. Camiones 1.0477,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  5. Furgonetas 7735,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  6. Remolques y semirremolques 5834,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2731,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 2321,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 340,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Las Cabezas de San Juan

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.949 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 204 nuevos 158 · usados importados 45 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 252 desguace 228 · exportación 18 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 394 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.295 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−4feb.−18mar.−9abr.−12may.+0jun.+0jul.−4ago.−6sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

264 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (255 y 9, respectivamente), un 9,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (242).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.884 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Las Cabezas de San Juan, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.

  1. Las Cabezas de San Juan +68 872 turismos 538
  2. Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 76 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 45 (0,3 %)
  • Híbridos (HEV): 254 (1,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 13.328 (93,2 %)
  • Sin motor: 584 (4,1 %)

Todo el parque14.295 vehículos

Electrificados: 2,6 %
0,5 %0,3 %1,8 %

Turismos8.813 vehículos

Electrificados: 3,5 %
0,4 %2,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +13,4 %+9 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +60,7 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+49 vehículos +23,9 %+49 vehículos
  4. Combustión+243 vehículos +1,9 %+243 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+28 vehículos +5,0 %+28 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %206
  • 1 y 2 años2,4 %333
  • 3 y 4 años3,9 %550
  • De 5 a 9 años16,5 %2.298
  • De 10 a 14 años13,1 %1.828
  • De 15 a 19 años23,3 %3.244
  • De 20 a 24 años22,4 %3.127
  • 25 años o más16,9 %2.363

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques23,3 años
  2. Ciclomotores22,0 años
  3. Otros vehículos21,6 años
  4. Camiones20,6 años
  5. Furgonetas19,1 años
  6. Autobuses18,6 años
  7. Motocicletas17,3 años
  8. Turismos17,0 años
  9. Tractores industriales15,8 años

Línea discontinua: media del parque (18,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.949 vehículos

  • 87,3 %Particulares · 12.176
  • 12,7 %Empresas sin renting · 1.772
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos8.611 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 8.194
  • 4,8 %Empresas sin renting · 417
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.295 vehículos

  • 00,8 %0 emisiones · 121
  • ECO1,9 %ECO · 265
  • C28,8 %C · 4.111
  • B33,0 %B · 4.719
  • 35,5 %Sin distintivo · 5.079

Turismos8.813 vehículos

  • 00,7 %0 emisiones · 61
  • ECO2,9 %ECO · 255
  • C30,5 %C · 2.689
  • B36,8 %B · 3.241
  • 29,1 %Sin distintivo · 2.567
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,2 %27 de 1.204 En las altas: 12,5 %1 de 8
  2. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.047 En las altas: 6,2 %1 de 16
  3. Turismos En el parque: 0,3 %24 de 8.813 En las altas: 5,7 %6 de 106
  4. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 773 En las altas: 0,0 %0 de 14
  5. Motocicletas En el parque: 1,6 %21 de 1.336 En las altas: 0,0 %0 de 44

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,4 %37 de 8.813 En las altas: 14,2 %15 de 106
  2. Furgonetas En el parque: 1,0 %8 de 773 En las altas: 7,1 %1 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar