Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Morón de la Frontera
Se estima que en Morón de la Frontera hay unos 22.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 432 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 824 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.96662,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %47
- Motocicletas 2.75312,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %17
- Ciclomotores 2.34710,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %20
- Camiones 1.2905,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 1.0834,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
- Remolques y semirremolques 4041,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3841,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %3
- Tractores industriales 1770,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Morón de la Frontera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.986 Dato oficial de la DGT
- Altas 454 nuevos 325 · usados importados 129 · otras altas 0
- Bajas definitivas 291 desguace 278 · exportación 10 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 269 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.418 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
343 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (335 y 8, respectivamente), un 5,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (362).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.749 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Morón de la Frontera, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Morón de la Frontera +20 824 turismos 513
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 95 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 99 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 516 (2,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 21.302 (95,0 %)
- Sin motor: 404 (1,8 %)
Todo el parque22.418 vehículos
Turismos13.966 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+14 vehículos +17,3 %+14 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +39,4 %+28 vehículos
- Híbridos (HEV)+120 vehículos +30,3 %+120 vehículos
- Combustión+267 vehículos +1,3 %+267 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +0,8 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %401
- 1 y 2 años3,3 %724
- 3 y 4 años4,7 %1.040
- De 5 a 9 años20,0 %4.406
- De 10 a 14 años15,1 %3.318
- De 15 a 19 años20,2 %4.445
- De 20 a 24 años19,4 %4.260
- 25 años o más15,4 %3.392
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,9 años
- Ciclomotores22,7 años
- Remolques y semirremolques20,1 años
- Camiones18,9 años
- Otros vehículos18,3 años
- Furgonetas17,4 años
- Motocicletas15,9 años
- Turismos15,9 años
- Tractores industriales13,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.986 vehículos
- 90,9 %Particulares · 19.992
- 9,1 %Empresas sin renting · 1.992
- 0,0 %Renting · 2
Turismos13.782 vehículos
- 95,8 %Particulares · 13.196
- 4,2 %Empresas sin renting · 584
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.418 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 188
- ECO2,5 %ECO · 565
- C36,0 %C · 8.063
- B31,1 %B · 6.983
- 29,5 %Sin distintivo · 6.619
Turismos13.966 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 135
- ECO3,9 %ECO · 540
- C37,6 %C · 5.256
- B36,4 %B · 5.080
- 21,2 %Sin distintivo · 2.955
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.083 En las altas: 8,0 %2 de 25
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %20 de 2.347 En las altas: 4,8 %1 de 21
- Turismos En el parque: 0,3 %47 de 13.966 En las altas: 4,0 %8 de 200
- Motocicletas En el parque: 0,6 %17 de 2.753 En las altas: 0,6 %1 de 161
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %3 de 384 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %88 de 13.966 En las altas: 10,5 %21 de 200
- Furgonetas En el parque: 1,0 %11 de 1.083 En las altas: 8,0 %2 de 25
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.