Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de San Juan de Aznalfarache
Se estima que en San Juan de Aznalfarache hay unos 14.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 302 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 613 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.25671,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %83
- Motocicletas 2.02614,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %10
- Ciclomotores 6994,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %5
- Camiones 5944,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Furgonetas 5603,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Otros vehículos 880,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 780,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 310,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 200,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Juan de Aznalfarache
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.050 Dato oficial de la DGT
- Altas 323 nuevos 277 · usados importados 45 · otras altas 1
- Bajas definitivas 306 desguace 266 · exportación 15 · otras bajas 25
- Ajuste territorial 285 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.352 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
274 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (259 y 15, respectivamente), un 8,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (253).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.368 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Juan de Aznalfarache, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- San Juan de Aznalfarache −191 613 turismos 438
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 100 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 94 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 592 (4,1 %)
- Combustión: 13.488 (94,0 %)
- Sin motor: 78 (0,5 %)
Todo el parque14.352 vehículos
Turismos10.256 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+25 vehículos +33,3 %+25 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +56,7 %+34 vehículos
- Híbridos (HEV)+103 vehículos +21,1 %+103 vehículos
- Combustión+142 vehículos +1,1 %+142 vehículos
- Sin motor−2 vehículos −2,5 %−2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %324
- 1 y 2 años5,0 %709
- 3 y 4 años5,0 %706
- De 5 a 9 años19,6 %2.759
- De 10 a 14 años13,0 %1.822
- De 15 a 19 años21,7 %3.055
- De 20 a 24 años16,6 %2.334
- 25 años o más16,7 %2.341
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses31,5 años
- Camiones24,1 años
- Furgonetas23,8 años
- Remolques y semirremolques23,7 años
- Ciclomotores21,4 años
- Tractores industriales20,5 años
- Otros vehículos20,3 años
- Motocicletas16,6 años
- Turismos16,1 años
Línea discontinua: media del parque (17,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.050 vehículos
- 95,8 %Particulares · 13.463
- 4,2 %Empresas sin renting · 584
- 0,0 %Renting · 3
Turismos10.080 vehículos
- 98,0 %Particulares · 9.877
- 2,0 %Empresas sin renting · 200
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.352 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 194
- ECO4,8 %ECO · 682
- C39,8 %C · 5.709
- B28,6 %B · 4.098
- 25,6 %Sin distintivo · 3.669
Turismos10.256 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 168
- ECO6,5 %ECO · 665
- C40,3 %C · 4.136
- B30,9 %B · 3.169
- 20,6 %Sin distintivo · 2.118
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %5 de 699 En las altas: 40,0 %2 de 5
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 560 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Turismos En el parque: 0,8 %83 de 10.256 En las altas: 9,7 %19 de 196
- Motocicletas En el parque: 0,5 %10 de 2.026 En las altas: 0,9 %1 de 106
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 594 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,6 %9 de 560 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Turismos En el parque: 0,8 %85 de 10.256 En las altas: 13,8 %27 de 196
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.