Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Tomares
Se estima que en Tomares hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 399 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 738 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 28 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 47,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.86373,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %174
- Motocicletas 2.75714,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %30
- Furgonetas 7534,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Camiones 5733,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5072,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %10
- Otros vehículos 1831,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 850,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 350,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tomares
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.358 Dato oficial de la DGT
- Altas 552 nuevos 500 · usados importados 50 · otras altas 2
- Bajas definitivas 235 desguace 225 · exportación 8 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 82 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.757 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
281 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (270 y 11, respectivamente), un 18,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (343).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.477 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tomares, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Tomares −66 738 turismos 545
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 216 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 203 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 1.453 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 16.795 (89,5 %)
- Sin motor: 85 (0,5 %)
Todo el parque18.757 vehículos
Turismos13.863 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+57 vehículos +35,9 %+57 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +41,0 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+198 vehículos +15,8 %+198 vehículos
- Combustión+78 vehículos +0,5 %+78 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +66,7 %+2 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +6,2 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %613
- 1 y 2 años7,0 %1.282
- 3 y 4 años7,0 %1.286
- De 5 a 9 años23,7 %4.350
- De 10 a 14 años15,6 %2.868
- De 15 a 19 años19,9 %3.647
- De 20 a 24 años12,7 %2.336
- 25 años o más10,8 %1.976
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses38,0 años
- Ciclomotores21,5 años
- Camiones20,9 años
- Otros vehículos18,2 años
- Motocicletas17,3 años
- Furgonetas16,3 años
- Remolques y semirremolques14,4 años
- Turismos13,4 años
- Tractores industriales5,1 años
Línea discontinua: media del parque (14,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.358 vehículos
- 92,7 %Particulares · 17.021
- 7,3 %Empresas sin renting · 1.335
- 0,0 %Renting · 2
Turismos13.613 vehículos
- 95,6 %Particulares · 13.008
- 4,4 %Empresas sin renting · 604
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.757 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 418
- ECO8,3 %ECO · 1.552
- C47,0 %C · 8.806
- B25,1 %B · 4.708
- 17,4 %Sin distintivo · 3.273
Turismos13.863 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 355
- ECO10,7 %ECO · 1.486
- C47,2 %C · 6.549
- B26,9 %B · 3.731
- 12,6 %Sin distintivo · 1.742
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %174 de 13.863 En las altas: 14,2 %55 de 386
- Motocicletas En el parque: 1,1 %30 de 2.757 En las altas: 2,6 %3 de 113
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 753 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Ciclomotores En el parque: 2,0 %10 de 507 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,7 %20 de 753 En las altas: 40,0 %6 de 15
- Turismos En el parque: 1,3 %182 de 13.863 En las altas: 10,9 %42 de 386
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 573 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.