Municipio · provincia de Sevilla
Parque móvil de Utrera
Se estima que en Utrera hay unos 43.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.057 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 833 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (774) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,7 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 27.84663,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %195
- Ciclomotores 4.71510,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %124
- Motocicletas 4.41410,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %71
- Camiones 2.6676,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %8
- Furgonetas 2.3825,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %6
- Remolques y semirremolques 7291,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 6061,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
- Tractores industriales 3110,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 60,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Utrera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 42.619 Dato oficial de la DGT
- Altas 977 nuevos 814 · usados importados 161 · otras altas 2
- Bajas definitivas 650 desguace 577 · exportación 58 · otras bajas 15
- Ajuste territorial 730 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 43.676 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.718 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.693 y 25, respectivamente), un 10,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.452).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+8.947 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Utrera, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.
- Utrera +29 833 turismos 531
- Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
- Andalucía +27 831 turismos 529
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 408 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 251 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.400 (3,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 21 (0,1 %)
- Combustión: 40.859 (93,5 %)
- Sin motor: 737 (1,7 %)
Todo el parque43.676 vehículos
Turismos27.846 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+73 vehículos +21,8 %+73 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+91 vehículos +56,9 %+91 vehículos
- Híbridos (HEV)+313 vehículos +28,8 %+313 vehículos
- Combustión+549 vehículos +1,4 %+549 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +23,5 %+4 vehículos
- Sin motor+27 vehículos +3,8 %+27 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %967
- 1 y 2 años4,3 %1.820
- 3 y 4 años5,2 %2.210
- De 5 a 9 años20,2 %8.631
- De 10 a 14 años13,2 %5.649
- De 15 a 19 años22,0 %9.362
- De 20 a 24 años19,2 %8.179
- 25 años o más13,6 %5.801
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses37,3 años
- Ciclomotores21,7 años
- Otros vehículos20,7 años
- Camiones19,5 años
- Motocicletas17,6 años
- Remolques y semirremolques17,5 años
- Furgonetas17,3 años
- Turismos15,0 años
- Tractores industriales9,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque42.619 vehículos
- 88,1 %Particulares · 37.556
- 11,9 %Empresas sin renting · 5.055
- 0,0 %Renting · 8
Turismos27.205 vehículos
- 93,1 %Particulares · 25.324
- 6,9 %Empresas sin renting · 1.876
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque43.676 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 653
- ECO3,5 %ECO · 1.513
- C35,9 %C · 15.682
- B32,5 %B · 14.193
- 26,6 %Sin distintivo · 11.635
Turismos27.846 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 402
- ECO5,1 %ECO · 1.408
- C39,7 %C · 11.045
- B34,7 %B · 9.657
- 19,2 %Sin distintivo · 5.334
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %124 de 4.715 En las altas: 44,8 %13 de 29
- Turismos En el parque: 0,7 %195 de 27.846 En las altas: 9,2 %50 de 541
- Camiones En el parque: 0,3 %8 de 2.667 En las altas: 5,7 %2 de 35
- Furgonetas En el parque: 0,2 %6 de 2.382 En las altas: 2,9 %1 de 35
- Motocicletas En el parque: 1,6 %71 de 4.414 En las altas: 0,0 %0 de 253
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %4 de 606 En las altas: 0,0 %0 de 32
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,7 %40 de 2.382 En las altas: 17,1 %6 de 35
- Turismos En el parque: 0,7 %205 de 27.846 En las altas: 8,0 %43 de 541
- Motocicletas En el parque: 0,1 %3 de 4.414 En las altas: 0,0 %0 de 253
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.667 En las altas: 0,0 %0 de 35
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.