Provincia · La Rioja

Camiones en La Rioja

Se estima que en La Rioja hay unos 19.200 camiones a 30 de septiembre de 2026, 72 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 7,8 % de todo el parque, y el 0,3 % de ellos son eléctricos. Con 59 camiones por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (50), y ocupa el puesto 5 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 17,9 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.200 camionesentre 19.100 y 19.300 (de −0,74 % a +0,08 %)
Desde el 31-12-2025+72+0,4 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la provincia de La Rioja · Camiones en La Rioja

La Rioja tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de La Rioja ofrecen las mismas cifras. La Rioja · Provincia de La Rioja

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

7,8 % de todo el parque son camiones: 19.241 de 247.423 vehículos a 30-09-2026 (el 7,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026247.423 vehículos

  • 7,8 %Camiones · 19.241
  • 92,2 %Los demás tipos · 228.182

Todo el parque a 31-12-2025242.663 vehículos

  • 7,9 %Camiones · 19.169
  • 92,1 %Los demás tipos · 223.494

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones +0,4 % · +72 camiones
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de La Rioja: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.169 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 306 nuevos 238 · usados importados 67 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 354 desguace 250 · exportación 71 · otras bajas 33
  4. Ajuste territorial 120 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.241 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−2feb.−10mar.+2abr.−7may.−11jun.−41jul.+18ago.+0sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

228 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (226 y 2, respectivamente), un 1,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (224).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−2.188 camiones desde el 31-12-2015 (−10,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la provincia de La Rioja, con España como referencia.

  1. Provincia de La Rioja +9 59

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 52 (0,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 23 (0,1 %)
  • Híbridos (HEV): 30 (0,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 19.135 (99,5 %)

Camiones19.241 vehículos

Electrificados: 0,5 %
0,3 %0,1 %0,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+3 vehículos +6,1 %+3 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+12 vehículos +109,1 %+12 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  4. Combustión+57 vehículos +0,3 %+57 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

20,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %297
  • 1 y 2 años2,5 %485
  • 3 y 4 años3,0 %582
  • De 5 a 9 años10,8 %2.065
  • De 10 a 14 años8,8 %1.696
  • De 15 a 19 años24,7 %4.732
  • De 20 a 24 años26,2 %5.023
  • 25 años o más22,4 %4.289

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones19.169 vehículos

  • 60,5 %Particulares · 11.598
  • 39,5 %Empresas sin renting · 7.568
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones19.241 vehículos

  • 00,4 %0 emisiones · 76
  • ECO0,8 %ECO · 161
  • C17,9 %C · 3.447
  • B32,3 %B · 6.213
  • 48,6 %Sin distintivo · 9.344
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %52 de 19.241 En las altas: 1,0 %3 de 306

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %23 de 19.241 En las altas: 2,6 %8 de 306

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar