Municipio · provincia de Las Palmas
Parque móvil de Arucas
Se estima que en Arucas hay unos 32.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 774 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 833 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Las Palmas (885) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,4 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.77563,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %444
- Motocicletas 4.34013,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %34
- Camiones 3.2369,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %6
- Furgonetas 2.0336,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %20
- Otros vehículos 1.1033,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Ciclomotores 9462,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %9
- Remolques y semirremolques 1510,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 650,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 200,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Arucas
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 31.895 Dato oficial de la DGT
- Altas 772 nuevos 747 · usados importados 25 · otras altas 0
- Bajas definitivas 394 desguace 329 · exportación 20 · otras bajas 45
- Ajuste territorial 396 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 32.669 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
317 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (307 y 10, respectivamente), un 11,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (284).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+6.904 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arucas, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.
- Arucas +29 833 turismos 530
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 519 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 282 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.205 (3,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
- Combustión: 30.500 (93,4 %)
- Sin motor: 151 (0,5 %)
Todo el parque32.669 vehículos
Turismos20.775 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+111 vehículos +27,2 %+111 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +26,5 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+211 vehículos +21,2 %+211 vehículos
- Combustión+389 vehículos +1,3 %+389 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo
- Sin motor+3 vehículos +2,0 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %880
- 1 y 2 años5,8 %1.866
- 3 y 4 años5,8 %1.833
- De 5 a 9 años21,5 %6.850
- De 10 a 14 años12,6 %4.008
- De 15 a 19 años18,2 %5.795
- De 20 a 24 años13,7 %4.361
- 25 años o más19,8 %6.302
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses28,7 años
- Remolques y semirremolques25,3 años
- Ciclomotores22,4 años
- Furgonetas21,9 años
- Camiones18,9 años
- Tractores industriales17,2 años
- Turismos16,2 años
- Motocicletas15,2 años
- Otros vehículos13,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque31.895 vehículos
- 93,3 %Particulares · 29.744
- 6,7 %Empresas sin renting · 2.151
Turismos20.277 vehículos
- 97,9 %Particulares · 19.851
- 2,1 %Empresas sin renting · 426
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque32.669 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 799
- ECO4,1 %ECO · 1.331
- C47,0 %C · 15.364
- B20,5 %B · 6.702
- 25,9 %Sin distintivo · 8.473
Turismos20.775 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 706
- ECO6,3 %ECO · 1.306
- C51,4 %C · 10.677
- B20,4 %B · 4.236
- 18,5 %Sin distintivo · 3.850
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %444 de 20.775 En las altas: 19,5 %81 de 415
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %9 de 946 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 1,0 %20 de 2.033 En las altas: 10,3 %4 de 39
- Motocicletas En el parque: 0,8 %34 de 4.340 En las altas: 1,4 %3 de 208
- Camiones En el parque: 0,2 %6 de 3.236 En las altas: 0,0 %0 de 23
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %6 de 1.103 En las altas: 0,0 %0 de 77
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %258 de 20.775 En las altas: 10,4 %43 de 415
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 3.236 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Furgonetas En el parque: 1,1 %22 de 2.033 En las altas: 2,6 %1 de 39
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 4.340 En las altas: 0,0 %0 de 208
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.