Provincia · Canarias
Parque móvil de la provincia de Las Palmas
Se estima que en la provincia de Las Palmas hay unos 1,03 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 16.487 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 885 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Canarias (895) y por encima de la de España (804), y ocupa el puesto 18 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 54,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 676.75765,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %12.192
- Camiones 115.45411,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %355
- Motocicletas 101.6649,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %937
- Furgonetas 78.7997,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %788
- Ciclomotores 23.6992,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %506
- Otros vehículos 20.3452,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %264
- Remolques y semirremolques 9.3370,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 3.7390,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %31
- Tractores industriales 3.0910,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Camiones · Motocicletas · Furgonetas · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Autobuses · Tractores industriales
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.016.398 Dato oficial de la DGT
- Altas 34.812 nuevos 33.092 · usados importados 1.693 · otras altas 27
- Bajas definitivas 16.490 desguace 10.410 · exportación 501 · otras bajas 5.579
- Ajuste territorial 1.835 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.032.885 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Mayo: 1.857 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
10.876 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (10.508 y 368, respectivamente), un 7,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (10.148).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+223.319 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,6 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Las Palmas, con Canarias y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Palmas de Gran Canaria | 280.749 | −0,4 % | 735 | 2,68 % | 15,5 |
| Telde | 87.941 | +3,1 % | 844 | 1,64 % | 16,5 |
| Santa Lucía de Tirajana | 56.464 | +2,5 % | 719 | 1,23 % | 17,4 |
| Arrecife | 55.579 | +3,2 % | 785 | 0,87 % | 17,3 |
| San Bartolomé de Tirajana | 54.298 | +1,9 % | 1.000 | 1,54 % | 17,5 |
| Puerto del Rosario | 42.435 | +2,8 % | 920 | 1,20 % | 17,5 |
| Agüimes | 37.284 | +3,4 % | 1.103 | 2,61 % | 12,9 |
| Arucas | 32.669 | +2,4 % | 833 | 2,14 % | 16,9 |
| Ingenio | 28.580 | +3,1 % | 869 | 1,08 % | 17,5 |
| San Bartolomé | 26.234 | +0,8 % | 1.342 | 2,16 % | 13,4 |
| La Oliva | 25.762 | +2,7 % | 858 | 1,14 % | 17,6 |
| Gáldar | 24.355 | +2,1 % | 970 | 1,20 % | 19,1 |
| Teguise | 22.998 | +4,0 % | 957 | 2,04 % | 17,4 |
| Tías | 22.392 | −0,2 % | 1.036 | 1,41 % | 16,1 |
| Mogán | 19.020 | +2,2 % | 898 | 1,24 % | 17,3 |
| Pájara | 17.238 | +4,0 % | 799 | 0,81 % | 17,3 |
| Tuineje | 15.876 | +2,9 % | 943 | 1,10 % | 19,1 |
| Santa Brígida | 15.714 | +1,6 % | 837 | 4,07 % | 17,1 |
| Yaiza | 15.425 | +3,2 % | 819 | 1,67 % | 14,5 |
| Santa María de Guía de Gran Canaria | 14.576 | +1,8 % | 1.019 | 1,15 % | 19,9 |
| Antigua | 13.310 | +2,8 % | 940 | 1,59 % | 16,1 |
| Teror | 11.365 | +2,9 % | 860 | 1,83 % | 18,1 |
| Resto de Las PalmasMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 112.621 | +1,3 % | 1.692 | 1,04 % | 12,2 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 15.073 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 12.322 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 46.497 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 376 (0,0 %)
- Combustión: 949.240 (91,9 %)
- Sin motor: 9.377 (0,9 %)
Todo el parque1.032.885 vehículos
Turismos676.757 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.671 vehículos +21,5 %+2.671 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2.732 vehículos +28,5 %+2.732 vehículos
- Híbridos (HEV)+7.937 vehículos +20,6 %+7.937 vehículos
- Combustión+2.920 vehículos +0,3 %+2.920 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+63 vehículos +20,1 %+63 vehículos
- Sin motor+164 vehículos +1,8 %+164 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,0 %51.167
- 1 y 2 años9,0 %91.187
- 3 y 4 años6,6 %66.728
- De 5 a 9 años18,6 %189.022
- De 10 a 14 años11,3 %114.585
- De 15 a 19 años16,1 %163.528
- De 20 a 24 años13,8 %140.587
- 25 años o más19,6 %199.594
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques26,5 años
- Ciclomotores21,5 años
- Furgonetas20,3 años
- Tractores industriales20,0 años
- Otros vehículos19,3 años
- Camiones18,8 años
- Turismos14,8 años
- Motocicletas14,5 años
- Autobuses13,6 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.016.398 vehículos
- 81,8 %Particulares · 831.762
- 14,9 %Empresas sin renting · 151.484
- 3,3 %Renting · 33.152
Turismos666.417 vehículos
- 84,5 %Particulares · 563.144
- 11,9 %Empresas sin renting · 79.029
- 3,6 %Renting · 24.244
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque1.032.885 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 27.149
- ECO5,1 %ECO · 52.732
- C48,7 %C · 502.895
- B18,5 %B · 191.418
- 25,1 %Sin distintivo · 258.691
Turismos676.757 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 22.849
- ECO7,6 %ECO · 51.272
- C54,0 %C · 365.361
- B17,9 %B · 120.934
- 17,2 %Sin distintivo · 116.341
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,1 %506 de 23.699 En las altas: 16,0 %35 de 219
- Turismos En el parque: 1,8 %12.192 de 676.757 En las altas: 10,1 %2.350 de 23.325
- Autobuses En el parque: 0,8 %31 de 3.739 En las altas: 7,8 %12 de 153
- Furgonetas En el parque: 1,0 %788 de 78.799 En las altas: 4,0 %99 de 2.460
- Otros vehículos En el parque: 1,3 %264 de 20.345 En las altas: 3,0 %21 de 713
- Camiones En el parque: 0,3 %355 de 115.454 En las altas: 2,5 %59 de 2.387
- Motocicletas En el parque: 0,9 %937 de 101.664 En las altas: 1,2 %65 de 5.413
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %10.608 de 676.757 En las altas: 9,3 %2.182 de 23.325
- Furgonetas En el parque: 1,9 %1.480 de 78.799 En las altas: 5,0 %122 de 2.460
- Camiones En el parque: 0,2 %207 de 115.454 En las altas: 4,0 %96 de 2.387
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %6 de 20.345 En las altas: 0,7 %5 de 713
- Motocicletas En el parque: 0,0 %10 de 101.664 En las altas: 0,0 %0 de 5.413
- Autobuses En el parque: 0,3 %11 de 3.739 En las altas: 0,0 %0 de 153
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.