Municipio · provincia de Las Palmas

Parque móvil de Gáldar

Se estima que en Gáldar hay unos 24.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 496 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 970 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Las Palmas (885) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 24.400 vehículosentre 24.300 y 24.500 (de −0,29 % a +0,46 %)
Desde el 31-12-2025+496+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.40959,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %173
  2. Motocicletas 3.13012,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %21
  3. Camiones 2.99812,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %26
  4. Furgonetas 1.7097,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %12
  5. Ciclomotores 1.3385,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %16
  6. Otros vehículos 3941,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1510,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 1440,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 820,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Gáldar

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 23.859 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 403 nuevos 388 · usados importados 15 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 297 desguace 282 · exportación 7 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 390 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 24.355 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.−9mar.+28abr.+3may.+21jun.+5jul.+22ago.+13sep.+15

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

196 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (194 y 2, respectivamente), un 23,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (159).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.585 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Gáldar, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.

  1. Gáldar +166 970 turismos 574
  2. Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
  3. Canarias +91 895 turismos 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 248 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 125 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 543 (2,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 23.287 (95,6 %)
  • Sin motor: 151 (0,6 %)

Todo el parque24.355 vehículos

Electrificados: 3,8 %
1,0 %0,5 %2,2 %

Turismos14.409 vehículos

Electrificados: 5,7 %
1,2 %0,8 %3,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+72 vehículos +40,9 %+72 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +38,9 %+35 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+96 vehículos +21,5 %+96 vehículos
  4. Combustión+289 vehículos +1,3 %+289 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+4 vehículos +2,7 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %546
  • 1 y 2 años4,3 %1.035
  • 3 y 4 años4,4 %1.057
  • De 5 a 9 años17,2 %4.102
  • De 10 a 14 años10,6 %2.537
  • De 15 a 19 años17,9 %4.280
  • De 20 a 24 años15,8 %3.779
  • 25 años o más27,3 %6.523

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques26,3 años
  2. Furgonetas25,5 años
  3. Tractores industriales23,7 años
  4. Ciclomotores22,9 años
  5. Otros vehículos22,3 años
  6. Camiones21,1 años
  7. Turismos17,8 años
  8. Motocicletas17,2 años
  9. Autobuses12,1 años

Línea discontinua: media del parque (19,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque23.859 vehículos

  • 93,4 %Particulares · 22.294
  • 6,6 %Empresas sin renting · 1.565

Turismos14.082 vehículos

  • 98,4 %Particulares · 13.863
  • 1,6 %Empresas sin renting · 219
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque24.355 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 373
  • ECO2,6 %ECO · 638
  • C41,4 %C · 10.072
  • B20,8 %B · 5.073
  • 33,7 %Sin distintivo · 8.199

Turismos14.409 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 285
  • ECO4,3 %ECO · 624
  • C48,5 %C · 6.984
  • B20,7 %B · 2.978
  • 24,6 %Sin distintivo · 3.538
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,7 %12 de 1.709 En las altas: 23,1 %3 de 13
  2. Turismos En el parque: 1,2 %173 de 14.409 En las altas: 17,1 %39 de 228
  3. Ciclomotores En el parque: 1,2 %16 de 1.338 En las altas: 12,5 %1 de 8
  4. Motocicletas En el parque: 0,7 %21 de 3.130 En las altas: 0,8 %1 de 118
  5. Camiones En el parque: 0,9 %26 de 2.998 En las altas: 0,0 %0 de 24

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %112 de 14.409 En las altas: 9,2 %21 de 228
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %12 de 1.709 En las altas: 7,7 %1 de 13
  3. Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.998 En las altas: 4,2 %1 de 24

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar