Municipio · provincia de Las Palmas
Parque móvil de Ingenio
Se estima que en Ingenio hay unos 28.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 850 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 869 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Las Palmas (885) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.31767,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %209
- Camiones 3.36811,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %5
- Motocicletas 2.4348,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %20
- Furgonetas 1.9416,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Otros vehículos 6012,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %11
- Ciclomotores 5581,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %8
- Remolques y semirremolques 2330,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1140,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ingenio
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 27.730 Dato oficial de la DGT
- Altas 649 nuevos 604 · usados importados 44 · otras altas 1
- Bajas definitivas 320 desguace 286 · exportación 6 · otras bajas 28
- Ajuste territorial 521 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 28.580 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
376 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (370 y 6, respectivamente), un 13,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (332).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+6.672 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ingenio, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.
- Ingenio +65 869 turismos 587
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 268 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 178 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 945 (3,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
- Combustión: 26.944 (94,3 %)
- Sin motor: 235 (0,8 %)
Todo el parque28.580 vehículos
Turismos19.317 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+59 vehículos +28,2 %+59 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+49 vehículos +38,0 %+49 vehículos
- Híbridos (HEV)+219 vehículos +30,2 %+219 vehículos
- Combustión+519 vehículos +2,0 %+519 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
- Sin motor+3 vehículos +1,3 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %598
- 1 y 2 años4,9 %1.360
- 3 y 4 años5,0 %1.398
- De 5 a 9 años19,5 %5.403
- De 10 a 14 años12,9 %3.576
- De 15 a 19 años17,6 %4.874
- De 20 a 24 años15,7 %4.363
- 25 años o más22,2 %6.158
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses25,1 años
- Remolques y semirremolques24,5 años
- Furgonetas23,0 años
- Ciclomotores22,0 años
- Camiones20,9 años
- Otros vehículos17,7 años
- Turismos16,6 años
- Motocicletas14,4 años
- Tractores industriales13,0 años
Línea discontinua: media del parque (17,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque27.730 vehículos
- 92,9 %Particulares · 25.756
- 7,1 %Empresas sin renting · 1.974
Turismos18.687 vehículos
- 97,3 %Particulares · 18.180
- 2,7 %Empresas sin renting · 507
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque28.580 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 437
- ECO3,8 %ECO · 1.078
- C43,8 %C · 12.509
- B21,8 %B · 6.229
- 29,1 %Sin distintivo · 8.327
Turismos19.317 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 369
- ECO5,5 %ECO · 1.059
- C49,1 %C · 9.488
- B22,3 %B · 4.306
- 21,2 %Sin distintivo · 4.095
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %209 de 19.317 En las altas: 9,1 %38 de 418
- Otros vehículos En el parque: 1,8 %11 de 601 En las altas: 8,7 %2 de 23
- Camiones En el parque: 0,1 %5 de 3.368 En las altas: 6,5 %2 de 31
- Motocicletas En el parque: 0,8 %20 de 2.434 En las altas: 2,1 %3 de 144
- Furgonetas En el parque: 0,8 %15 de 1.941 En las altas: 0,0 %0 de 24
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %8 de 558 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %158 de 19.317 En las altas: 7,9 %33 de 418
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 3.368 En las altas: 6,5 %2 de 31
- Furgonetas En el parque: 0,9 %17 de 1.941 En las altas: 4,2 %1 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.