Municipio · provincia de Las Palmas
Parque móvil de Pájara
Se estima que en Pájara hay unos 17.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 666 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 799 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Las Palmas (885) y de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 52,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.68162,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %86
- Camiones 2.23713,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %25
- Furgonetas 1.6389,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %13
- Motocicletas 1.3337,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %12
- Otros vehículos 6023,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Ciclomotores 4852,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %8
- Remolques y semirremolques 1891,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 370,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 360,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Pájara
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.572 Dato oficial de la DGT
- Altas 646 nuevos 568 · usados importados 78 · otras altas 0
- Bajas definitivas 204 desguace 166 · exportación 14 · otras bajas 24
- Ajuste territorial 224 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.238 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Julio: 179 nuevos
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
185 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (183 y 2, respectivamente), un 23,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (150).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.491 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Pájara, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.
- Pájara −5 799 turismos 495
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 146 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 191 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 441 (2,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 16.269 (94,4 %)
- Sin motor: 189 (1,1 %)
Todo el parque17.238 vehículos
Turismos10.681 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+42 vehículos +40,4 %+42 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+123 vehículos +180,9 %+123 vehículos
- Híbridos (HEV)+105 vehículos +31,2 %+105 vehículos
- Combustión+394 vehículos +2,5 %+394 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +1,1 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %394
- 1 y 2 años5,6 %926
- 3 y 4 años4,9 %819
- De 5 a 9 años17,9 %2.964
- De 10 a 14 años12,3 %2.044
- De 15 a 19 años17,4 %2.891
- De 20 a 24 años17,6 %2.921
- 25 años o más21,8 %3.613
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques25,6 años
- Furgonetas24,6 años
- Tractores industriales21,7 años
- Ciclomotores20,5 años
- Otros vehículos19,4 años
- Camiones18,7 años
- Turismos15,7 años
- Motocicletas14,8 años
- Autobuses12,2 años
Línea discontinua: media del parque (17,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.572 vehículos
- 88,5 %Particulares · 14.671
- 11,5 %Empresas sin renting · 1.900
- 0,0 %Renting · 1
Turismos10.192 vehículos
- 93,0 %Particulares · 9.484
- 6,9 %Empresas sin renting · 707
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.238 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 332
- ECO2,8 %ECO · 489
- C43,6 %C · 7.514
- B20,4 %B · 3.508
- 31,3 %Sin distintivo · 5.395
Turismos10.681 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 252
- ECO4,5 %ECO · 477
- C52,7 %C · 5.630
- B19,6 %B · 2.099
- 20,8 %Sin distintivo · 2.223
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %8 de 485 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Furgonetas En el parque: 0,8 %13 de 1.638 En las altas: 11,5 %3 de 26
- Motocicletas En el parque: 0,9 %12 de 1.333 En las altas: 6,0 %3 de 50
- Turismos En el parque: 0,8 %86 de 10.681 En las altas: 2,4 %12 de 502
- Camiones En el parque: 1,1 %25 de 2.237 En las altas: 0,0 %0 de 24
- Otros vehículos En el parque: 0,3 %2 de 602 En las altas: 0,0 %0 de 27
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %168 de 10.681 En las altas: 22,5 %113 de 502
- Furgonetas En el parque: 1,3 %22 de 1.638 En las altas: 11,5 %3 de 26
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.237 En las altas: 0,0 %0 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.