Municipio · provincia de Las Palmas
Parque móvil de Santa María de Guía de Gran Canaria
Se estima que en Santa María de Guía de Gran Canaria hay unos 14.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 258 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.019 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Las Palmas (885) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.04162,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %104
- Camiones 1.80412,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Motocicletas 1.62711,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %15
- Furgonetas 1.0367,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Ciclomotores 5203,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %6
- Otros vehículos 3222,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Remolques y semirremolques 1661,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 570,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santa María de Guía de Gran Canaria
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.318 Dato oficial de la DGT
- Altas 295 nuevos 284 · usados importados 11 · otras altas 0
- Bajas definitivas 144 desguace 135 · exportación 7 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 107 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.576 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
133 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (131 y 2, respectivamente), un 51,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (88).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.264 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa María de Guía de Gran Canaria, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.
- Santa María de Guía de Gran Canaria +215 1.019 turismos 632
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 134 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 96 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 358 (2,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 13.815 (94,8 %)
- Sin motor: 167 (1,1 %)
Todo el parque14.576 vehículos
Turismos9.041 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+28 vehículos +26,4 %+28 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +39,1 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+75 vehículos +26,5 %+75 vehículos
- Combustión+131 vehículos +1,0 %+131 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−3 vehículos −1,8 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %350
- 1 y 2 años4,2 %595
- 3 y 4 años4,3 %611
- De 5 a 9 años16,1 %2.311
- De 10 a 14 años9,9 %1.419
- De 15 a 19 años17,4 %2.493
- De 20 a 24 años15,5 %2.219
- 25 años o más30,2 %4.320
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques27,1 años
- Furgonetas26,9 años
- Ciclomotores23,0 años
- Otros vehículos22,1 años
- Autobuses21,0 años
- Tractores industriales20,8 años
- Camiones20,7 años
- Turismos19,3 años
- Motocicletas15,6 años
Línea discontinua: media del parque (19,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.318 vehículos
- 91,0 %Particulares · 13.022
- 9,1 %Empresas sin renting · 1.296
Turismos8.869 vehículos
- 94,3 %Particulares · 8.360
- 5,7 %Empresas sin renting · 509
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.576 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 228
- ECO2,9 %ECO · 415
- C38,8 %C · 5.660
- B19,8 %B · 2.882
- 37,0 %Sin distintivo · 5.391
Turismos9.041 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 182
- ECO4,5 %ECO · 411
- C44,2 %C · 3.993
- B19,6 %B · 1.770
- 29,7 %Sin distintivo · 2.685
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %6 de 520 En las altas: 66,7 %2 de 3
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %2 de 322 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 1,1 %104 de 9.041 En las altas: 12,9 %22 de 171
- Motocicletas En el parque: 0,9 %15 de 1.627 En las altas: 1,1 %1 de 92
- Furgonetas En el parque: 0,4 %4 de 1.036 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.804 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,5 %16 de 1.036 En las altas: 37,5 %3 de 8
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.804 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Turismos En el parque: 0,9 %78 de 9.041 En las altas: 10,5 %18 de 171
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.