Municipio · provincia de Las Palmas

Parque móvil de Teror

Se estima que en Teror hay unos 11.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 324 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 860 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Las Palmas (885) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 13 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.400 vehículosentre 11.400 y 11.500 (de 0,00 % a +0,90 %)
Desde el 31-12-2025+324+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.10662,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %130
  2. Camiones 1.52813,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %8
  3. Motocicletas 1.1309,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
  4. Furgonetas 8537,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %12
  5. Ciclomotores 2512,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %5
  6. Otros vehículos 2492,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 1501,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 850,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Teror

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.041 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 242 nuevos 211 · usados importados 29 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 129 desguace 114 · exportación 2 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 211 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.365 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.+14mar.+18abr.+8may.+8jun.+10jul.+31ago.+3sep.+16

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

113 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (113 y 0, respectivamente), un 3,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (109).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.462 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Teror, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.

  1. Teror +56 860 turismos 538
  2. Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
  3. Canarias +91 895 turismos 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 167 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 94 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 413 (3,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 10.539 (92,7 %)
  • Sin motor: 150 (1,3 %)

Todo el parque11.365 vehículos

Electrificados: 5,9 %
1,5 %0,8 %3,6 %

Turismos7.106 vehículos

Electrificados: 8,7 %
1,8 %1,2 %5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+44 vehículos +35,8 %+44 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+16 vehículos +20,5 %+16 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+76 vehículos +22,6 %+76 vehículos
  4. Combustión+191 vehículos +1,9 %+191 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−3 vehículos −2,0 %−3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %260
  • 1 y 2 años5,0 %555
  • 3 y 4 años4,9 %537
  • De 5 a 9 años18,7 %2.063
  • De 10 a 14 años10,8 %1.195
  • De 15 a 19 años18,2 %2.015
  • De 20 a 24 años16,4 %1.808
  • 25 años o más23,6 %2.608

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques29,5 años
  2. Autobuses26,7 años
  3. Furgonetas24,2 años
  4. Ciclomotores21,7 años
  5. Camiones21,0 años
  6. Tractores industriales20,9 años
  7. Otros vehículos19,7 años
  8. Turismos17,1 años
  9. Motocicletas13,2 años

Línea discontinua: media del parque (18,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.041 vehículos

  • 93,5 %Particulares · 10.329
  • 6,4 %Empresas sin renting · 709
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos6.891 vehículos

  • 98,7 %Particulares · 6.800
  • 1,3 %Empresas sin renting · 90
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.365 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 260
  • ECO3,9 %ECO · 448
  • C42,2 %C · 4.798
  • B21,1 %B · 2.396
  • 30,5 %Sin distintivo · 3.463

Turismos7.106 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 218
  • ECO6,1 %ECO · 432
  • C47,8 %C · 3.398
  • B22,4 %B · 1.589
  • 20,7 %Sin distintivo · 1.469
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,0 %5 de 251 En las altas: 50,0 %1 de 2
  2. Turismos En el parque: 1,8 %130 de 7.106 En las altas: 21,4 %31 de 145
  3. Furgonetas En el parque: 1,4 %12 de 853 En las altas: 0,0 %0 de 16
  4. Motocicletas En el parque: 1,0 %11 de 1.130 En las altas: 0,0 %0 de 64
  5. Camiones En el parque: 0,5 %8 de 1.528 En las altas: 0,0 %0 de 8
  6. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 249 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %88 de 7.106 En las altas: 7,6 %11 de 145
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 853 En las altas: 6,2 %1 de 16
  3. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.528 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar