Municipio · provincia de Las Palmas

Parque móvil de Tías

Se estima que en Tías hay unos 22.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 52 menos que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.036 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Las Palmas (885) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,1 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 22.400 vehículosentre 22.000 y 22.500 (de −1,79 % a +0,59 %)
Desde el 31-12-2025−52−0,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 15.40068,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %217
  2. Camiones 2.41310,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %8
  3. Furgonetas 1.9638,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %10
  4. Motocicletas 1.6847,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %35
  5. Otros vehículos 4351,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %6
  6. Ciclomotores 3271,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %9
  7. Remolques y semirremolques 1270,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 270,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Tías

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 22.444 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 757 nuevos 707 · usados importados 49 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 222 desguace 197 · exportación 7 · otras bajas 18
  4. Ajuste territorial 587 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 22.392 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+142feb.+41mar.+55abr.+34may.+12jun.+92jul.+61ago.+84sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

121 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (116 y 5, respectivamente), un 22,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (156).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.868 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tías, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.

  1. Tías +232 1.036 turismos 713
  2. Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
  3. Canarias +91 895 turismos 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 285 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 395 (1,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.575 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
  • Combustión: 20.000 (89,3 %)
  • Sin motor: 127 (0,6 %)

Todo el parque22.392 vehículos

Electrificados: 10,1 %
1,3 %1,8 %7,0 %

Turismos15.400 vehículos

Electrificados: 13,1 %
1,7 %9,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+47 vehículos +19,8 %+47 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+64 vehículos +19,3 %+64 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+140 vehículos +9,8 %+140 vehículos
  4. Combustión−306 vehículos −1,5 %−306 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +2,4 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año6,6 %1.472
  • 1 y 2 años9,1 %2.052
  • 3 y 4 años9,1 %2.049
  • De 5 a 9 años16,3 %3.657
  • De 10 a 14 años9,7 %2.184
  • De 15 a 19 años14,2 %3.185
  • De 20 a 24 años14,1 %3.172
  • 25 años o más20,8 %4.673

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques26,4 años
  2. Autobuses23,8 años
  3. Ciclomotores21,6 años
  4. Tractores industriales21,4 años
  5. Furgonetas21,3 años
  6. Otros vehículos20,2 años
  7. Camiones18,9 años
  8. Motocicletas15,9 años
  9. Turismos14,7 años

Línea discontinua: media del parque (16,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque22.444 vehículos

  • 73,2 %Particulares · 16.441
  • 26,1 %Empresas sin renting · 5.864
  • 0,6 %Renting · 139

Turismos15.552 vehículos

  • 72,9 %Particulares · 11.343
  • 26,2 %Empresas sin renting · 4.071
  • 0,9 %Renting · 138
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque22.392 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 681
  • ECO7,6 %ECO · 1.700
  • C46,3 %C · 10.367
  • B16,7 %B · 3.746
  • 26,3 %Sin distintivo · 5.898

Turismos15.400 vehículos

  • 03,2 %0 emisiones · 489
  • ECO10,7 %ECO · 1.649
  • C52,5 %C · 8.090
  • B15,1 %B · 2.324
  • 18,5 %Sin distintivo · 2.848
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,8 %9 de 327 En las altas: 50,0 %1 de 2
  2. Turismos En el parque: 1,4 %217 de 15.400 En las altas: 7,0 %42 de 598
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %10 de 1.963 En las altas: 3,9 %2 de 52
  4. Motocicletas En el parque: 2,1 %35 de 1.684 En las altas: 0,0 %0 de 72
  5. Camiones En el parque: 0,3 %8 de 2.413 En las altas: 0,0 %0 de 26
  6. Otros vehículos En el parque: 1,4 %6 de 435 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %265 de 15.400 En las altas: 6,5 %39 de 598
  2. Furgonetas En el parque: 6,0 %117 de 1.963 En las altas: 5,8 %3 de 52
  3. Camiones En el parque: 0,5 %13 de 2.413 En las altas: 3,9 %1 de 26

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar