Municipio · provincia de Las Palmas
Parque móvil de Yaiza
Se estima que en Yaiza hay unos 15.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 477 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 819 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Las Palmas (885) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 22 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 58,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.63669,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %178
- Camiones 1.5069,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Motocicletas 1.3368,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %18
- Furgonetas 1.1447,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3532,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2691,7 % del parque Eléctricos (BEV): 5,2 %14
- Remolques y semirremolques 1220,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 530,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 60,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Yaiza
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.948 Dato oficial de la DGT
- Altas 553 nuevos 493 · usados importados 57 · otras altas 3
- Bajas definitivas 166 desguace 137 · exportación 22 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 90 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.425 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
128 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (124 y 4, respectivamente), un 4,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (122).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.868 vehículos desde el 31-12-2015 (+61,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Yaiza, con la provincia de Las Palmas, Canarias y España como referencia.
- Yaiza +15 819 turismos 564
- Provincia de Las Palmas +81 885 turismos 580
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 214 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 219 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 792 (5,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 14.075 (91,2 %)
- Sin motor: 123 (0,8 %)
Todo el parque15.425 vehículos
Turismos10.636 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+44 vehículos +25,9 %+44 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+55 vehículos +33,5 %+55 vehículos
- Híbridos (HEV)+164 vehículos +26,1 %+164 vehículos
- Combustión+210 vehículos +1,5 %+210 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +3,4 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,1 %763
- 1 y 2 años11,4 %1.711
- 3 y 4 años7,2 %1.073
- De 5 a 9 años20,3 %3.031
- De 10 a 14 años12,1 %1.813
- De 15 a 19 años14,7 %2.204
- De 20 a 24 años13,6 %2.036
- 25 años o más15,5 %2.317
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques28,7 años
- Tractores industriales23,3 años
- Autobuses22,0 años
- Furgonetas19,7 años
- Ciclomotores19,6 años
- Otros vehículos19,1 años
- Camiones18,0 años
- Motocicletas13,7 años
- Turismos13,1 años
Línea discontinua: media del parque (14,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.948 vehículos
- 83,2 %Particulares · 12.441
- 16,4 %Empresas sin renting · 2.452
- 0,4 %Renting · 55
Turismos10.317 vehículos
- 84,2 %Particulares · 8.689
- 15,3 %Empresas sin renting · 1.574
- 0,5 %Renting · 54
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.425 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 428
- ECO6,0 %ECO · 921
- C52,2 %C · 8.047
- B17,5 %B · 2.699
- 21,6 %Sin distintivo · 3.330
Turismos10.636 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 364
- ECO8,5 %ECO · 903
- C58,6 %C · 6.230
- B15,7 %B · 1.666
- 13,8 %Sin distintivo · 1.473
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 5,2 %14 de 269 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Turismos En el parque: 1,7 %178 de 10.636 En las altas: 8,1 %32 de 397
- Motocicletas En el parque: 1,4 %18 de 1.336 En las altas: 0,0 %0 de 69
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.506 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.506 En las altas: 17,4 %4 de 23
- Turismos En el parque: 1,8 %189 de 10.636 En las altas: 11,8 %47 de 397
- Furgonetas En el parque: 2,2 %25 de 1.144 En las altas: 5,9 %2 de 34
- Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 353 En las altas: 4,2 %1 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.